Премьер–министр Греции Алексис Ципрас пообещал малоимущим пенсионерам выделить 617 млн евро на единовременные выплаты

Лошадь чужая, овес не свой – поезжай, не стой!

На прошлой неделе премьер–министр Греции Алексис Ципрас пообещал малоимущим пенсионерам рождественский подарок
На прошлой неделе премьер–министр Греции Алексис Ципрас пообещал малоимущим пенсионерам рождественский подарок — в преддверии праздников выделить 617 млн евро на единовременные выплаты. По словам Ципраса, помощь будет оказана 1,6 млн стариков. Красивый жест. И в четверг большинством голосов парламент Греции поддержал премьер–министра.


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Вот только против такого подарка выступила еврогруппа и объявила о готовности заморозить меры по сокращению госдолга Греции. А это уже серьезно. Из–за рождественского пряника не только пенсионеры, но и все греки могут потерять гораздо больше. Судя по репортажам «Евроньюс», понимают это и пенсионеры, когда говорят, что единовременными выплатами проблему не решить: ну встретят они Рождество, а дальше что? Ведь пенсии их и банковские счета были урезаны уже множество раз, и одного подарка не хватит, чтобы восполнить потери.

Можно, конечно, понять Ципраса. Можно понять и бедных пенсионеров, уставших жить в долговой яме страны и больше всех страдающих от ошибок былых правительств. Но как ни крути, еврокредиторы тоже правы: долг в первую очередь не красивыми жестами, а платежом красен.

Впрочем, Франция уже выступила против заморозки еврогруппой мер по облегчению долговой нагрузки Греции. Так что? Авось и прокатит?

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 243 (25125). Суббота, 17 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter