Лось–шатун

Лось запутался в лабиринте гаражей и с перепугу забился в самый угол...

«Вы здесь лося не видели?» — мой путь в сторону автобусной остановки преградил милицейский автомобиль. Прочесали, видимо, не один окрестный двор, прежде чем подъехать к моему подъезду. Я опешила: какой лось? У нас здесь «Минск–Арена», роллерная трасса, большой сквер, никого крупнее уток и белок встречать не доводилось. Шутка, что ли? Но, видимо, не до шуток было сторожу автостоянки по улице Тимирязева, расположенной метрах в 150 от моего дома. Он–то первым и заметил сохатого.


Лось запутался в лабиринте гаражей и с перепугу забился в самый угол. Оттуда его пришлось «извлекать» сотрудникам МЧС, приехавшим по вызову. Сначала вкололи транквилизаторы. Сохатый пошатнулся и упал на землю. Ему связали ноги и на полотне чуть ли не вдесятером затащили в кузов грузовика. После подключились ветеринары из Минского зоопарка, и уже спустя пару часов приключения лося закончились. Сохатого вывезли за город и выпустили в более привычную среду. Сотрудники МЧС лишь улыбались, наблюдая, как он улепетывает в чащу, сверкая копытами.


Специалистов из Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды тот факт, что лось оказался в городе, не удивляет. По осени такое случается часто: у них как раз в это время начинается сезонная миграция. Сейчас лоси собираются в небольшие стада, чтобы переждать холода. Продолжаться такое «шатание» будет еще месяца два, поэтому не исключено, что история где-нибудь повторится.

 

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter