Лос-Анджелес эвакуируют из-за лесных пожаров

Из-за сильных ветров лесные пожары подступили в плотную к Лос-Анджелесу. Огонь поглотил пригород Силмар. На территории в 2,6 тыс. гектаров превратились в руины сотни домов. Из пригорода Лос-Анджелеса эвакуированы более 10 тысяч человек

Из-за сильных ветров лесные пожары подступили в плотную к Лос-Анджелесу. Огонь поглотил пригород Силмар. На территории в 2,6 тыс. гектаров превратились в руины сотни домов. Из пригорода Лос-Анджелеса эвакуированы более 10 тысяч человек.

Мэр города объявил о введении чрезвычайной ситуации и призвал жителей к экономному потреблению электроэнергии, чтобы предотвратить прекращение электроснабжения города.


Телеканал показал кадры разгула стихии, на которых видны охваченные пламенем частные дома на территории Лос-Анджелеса. Прогноз метеорологов не утешителен - сильный ветер, скорость которого достигает 113 километров в час, в ближайшее время будет продолжать «гнать» огонь.


Пожар также уничтожил или повредил около 200 домов в престижном районе Монтесито, расположенном к северу от Лос-Анджелеса близ Санта-Барбары, тысячи жителей были вынуждены эвакуироваться.

По информации властей округа Санта-Барбара, лесной пожар начался в четверг вечером и из-за сильного ветра быстро распространился по площади в 607 гектаров.

Из района Монтесито, где расположены виллы американских знаменитостей, эвакуированы жители 5 тыс. 400 домов. По данным агентства, в Монтесито живут киноактеры Майкл Дуглас, Джеф Бриджес, Роб Лоу, ведущая ТВ-шоу Опра Уинфри.

По словам очевидцев, среди сгоревших домов - виллы стоимостью 10-15 млн долларов и более.

По предварительной информации, от разгула стихии пострадали 13 человек, один престарелый мужчина, после того как был эвакуирован, умер в отеле. Пока точно не ясно, связана ли его смерть с пожаром. Несколько человек получили ожоги или пострадали от дыма.

Спасательные и пожарные службы из соседних округов прибыли на место пожара для оказания помощи в его тушении.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайную ситуацию в Лос-Анджелесе и его окрестностях. На борьбу с пожаром брошены пожарные команды из других округов штата и 22 вертолета.


ВЗГЛЯД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter