Пожилым могилевчанам, живущим в частном секторе, убрать снег помогают соцработники и волонтеры

Лопаты в руки!

«Уважаемые квартиросъемщики, автовладельцы! В связи со сложными погодными условиями предлагаем вам принять активное участие в уборке снега на дворовой территории». С таким призывом впервые за последние несколько лет обратились к могилевчанам коммунальщики, расклеив объявления на подъездах домов. Улицы, проезды к больницам, школам и прочим соцобъектам они расчищают ежедневно, однако из–за обрушившихся на Могилевщину снегопадов убрать во дворах не успевают. Еще тяжелее приходится пенсионерам, живущим в частном секторе. Вот и звонят ежедневно соцработникам и волонтерам.

Волонтеры помогают Анне Карченной расчистить от снега придомовую территорию.

Улица Яцыно, частный сектор. Сугробы по пояс, утонувшие по крышу автомобили... По узкой тропке, прорезанной в глубоком снегу, добираюсь до адресата, которому нужна помощь. А она уже подоспела. Во дворе ловко орудует лопатой дама средних лет.

— Моя Танечка, — знакомит меня с соцработником Татьяной Голионко 77–летняя Анна Карченная. — Без нее я как без рук.

К Анне Ивановне Голионко ходит уже третий год:

— Забот полно круглый год. А зимой еще и заметно прибавляется. Особенно нынешней — давно таких снегопадов не было. Кроме Анны Ивановны, у меня еще 10 подопечных, но в частном секторе она одна. Так что хоть и должна я ее навещать трижды в неделю, забегаю почти каждый день. А как иначе, у бабушки ведь детей нет. 

Мужа Анна Ивановна схоронила. Одной, признается, нелегко. Здоровье подводит: радикулит, сильно болят колени:

— Не то что снег от двери откинуть не могу, мне даже по расчищенной дорожке идти сложно. 

В день моего визита к Карченной на помощь пришли волонтеры из Могилевского экономического профессионально–технического колледжа. Соцработник, раздав лопаты, координирует работу:

— Дорожки я расчистила. Теперь надо убрать сугробы у ворот и со двора. Потому что, если резко начинается потепление, талый снег подтопит дом.

Пока двое волонтеров почти синхронно махали лопатами во дворе, трое накинулись на огромную — выше человеческого роста — гору снега под окном. В нее, заледеневшую, металлическая лопата входит с трудом. Но для 17–летнего Станиса Воронкова и его приятеля Жени Трофимова такая «зарядка» привычна:

— Мы со школы в волонтерах. И дрова рубили, и снег чистили. 


Пожилым землякам могилевские волонтеры помогают постоянно. В этом году, по словам 1–го секретаря Ленинского райкома БРСМ Могилева Кирилла Ященко, не раз выезжали в частный сектор:

— Недавно были на улице 8–е Марта. Хозяйке дома 90 лет, не встает с кровати. Живет не одна, с дочкой. Но та, пенсионерка, недавно упала, сломала руку. Мы и за продуктами сходили, и в доме прибрали, и двор от снега расчистили.

Только в Ленинском районе Могилева на учете в центре соцобслуживания населения состоят 855 человек, из которых 329 — одинокие, инвалиды I группы. 89 пенсионеров проживают в частном секторе.

Заведующая отделением социальной помощи на дому центра соцобслуживания населения Ленинского района Могилева Лариса Безводицкая уточняет:

— К нам ежедневно обращаются пенсионеры из частного сектора с просьбой расчистить их дворы и подходы к домам. Немало и тех, кто не находится у нас на обслуживании. Никому не отказываем. И сами приходим, и волонтеров подключаем. Убираем снег бесплатно. Ведь договор договором, а есть еще и человечность — то, что в денежном эквиваленте не измеряется.

kislyak@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter