Как выбрать лопату — советы огородникам

Лопатный ряд

Покажите человека, который бы с радостью копал грядки? Именно копал, а не мотыжил. Что и говорить, работа эта не из легких. А ведь и картошку выкопать надо, и сад разбить, и участок к зиме подготовить. Чтобы перекапывание не превращалось в тяжелый труд, перво-наперво надо грамотно подобрать главный инструмент — лопату.

indianaconnection.org

Осмысленный выбор

Внимательно посмотрите на главный инструмент — лопату. Какая она? Из чего сделано лезвие? Какой длины черенок? Удобен, прочен и эргономичен ли ваш ручной инструмент?..

Лопаты бывают разные. Желательно иметь целый набор. С заостренным (треугольным), прямым или немного закругленным лезвием, длинную и короткую, широкую и узкую. Если вас ждет целина, ищите штыковую лопату с острым треугольным «носиком». Для легких почв подойдет прямоугольное лезвие. Впрочем, о лезвии стоит поговорить подробнее.

Хоть в космос на такой лети

Качество обработки почвы во многом зависит от материала, из которого изготовлено лезвие. Самые дешевые делают из обычной стали. Постучите по лезвию: чем звонче звук, тем крепче и легче будет лопата.

Есть в продаже лопаты из облегченного композитного материала с лезвием из нержавеющей стали, с одной стороны заостренным, как зубья пилы. Таким инструментом легко копать запущенные, заросшие сорняками участки, работать на тяжелых глинистых или дерновых почвах. Нержавейка надежна, с нее легко счищается земля, да и сырость не страшна.

Сегодня все чаще инвентарь для сада и огорода производят из сплава на основе титана. Да-да, того самого, из которого и космические корабли сделаны. Легкость и прочность — вот главные достоинства этого материала. Стальная лопата, к примеру, весит более килограмма, а титановая — всего 400 граммов. Титан лишь немного тяжелее алюминия, зато в три раза прочнее. Благодаря его уникальным свойствам влажная почва не прилипает к инструменту, а срок его службы увеличивается в несколько раз. К тому же титановые помощники не ржавеют и не поддаются коррозии. А по стойкости превосходят нержавеющую сталь.

Один минус таких лопат — очень дорогие. Но платить все-таки есть за что: лезвие прочное, не гнется, не тупится, хорошо держит заточку. А чтобы вас не обманули при покупке, проверьте качество инвентаря, просто проведя по краю инструмента металлическим предметом. Не осталось следов — царапин и зазубрин? Смело покупайте! Сталью титан не поцарапаешь.

«Американка» вне конкуренции

А что вы знаете про «американку» — лопату с изогнутым лезвием? Заокеанские фермеры уже более 200 лет пользуются ею и ни за что не поменяют на штыковую. Почему? Оказывается, работать с ней очень легко и удобно. Дачники-пенсионеры давно оценили преимущества «американки»: не надо наклоняться, а потому меньше нагрузка на позвоночник. Результат же при этом лучше, чем если бы вы копали обыкновенной лопатой.

Лезвие у «американки» покрыто тефлоном, поэтому во время работы влажная земля (даже глина) не налипает. Черенок — из эвкалипта, что тоже немаловажно. А бывают еще металлические и пластиковые. Древесина неплохо впитывает влагу, так что потные руки не скользят.

Важные нюансы

На что еще надо обратить внимание при выборе лопаты? На крепление лезвия к черенку. Лучший вариант — болты или металлическое кольцо-оттяжка (как у косы). Если лопата просто насажена на черенок и ничем не закреплена, то через месяц-другой разболтается, слетит или вообще сломается.

И еще. Чтобы работалось легко и приятно, пальцы должны свободно обхватывать черенок. Возможно, какие-то древки придется подстругать. Только не забудьте затем их поскоблить стеклом и зачистить наждачной бумагой, иначе мозолей не избежать. Кстати, защитит от мозолей и надетое на черенок кольцо из поролона.

За лопатой, как и за любым инструментом, надо ухаживать. Поработали? Почистите ее жесткой щеткой или смойте грязь водой. А затем смажьте лезвие садовым вазелином или машинным маслом. И тогда не придется каждый год тратиться на покупку новой лопаты. Тем более что и ей надо время (как минимум один сезон) обточиться, повытереться, чтобы начать легко входить в почву.

ЛАЙФХАКИ

• Если в обычной лопате просверлить несколько отверстий диаметром 20 мм, земля будет меньше налипать.

• Привинченная же к черенку совковой лопаты обычная оконная ручка намного облегчит работу по раскладке песка или компоста.

СОВЕТЫ

• Перед тем как начать копать грядки, сделайте 2—3-минутную разминку.

• Лопату выбирайте полегче и не стремитесь захватывать слишком большой ком земли. Поднимая его, спину держите прямо и сгибайте колени. Опирайтесь предплечьем на бедро и пользуйтесь им как рычагом.

• Через каждые 15—20 минут делайте перерывы в работе.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Лопата обязательно должна соответствовать росту копальщика, то есть быть на 10 см ниже его плеча.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter