Самое время подготавливать почву

Лопата против

Значение глубокой осенней перекопки почвы велико.

Во вспаханном виде она более рыхлая, структурная, обладает высокой водопроницаемостью. Это позволяет полнее использовать осадки, выпадающие осенью, а также влагу при таянии снега весной. Кроме того, создаются лучшие условия для борьбы с сорняками, для разложения растительных остатков, в результате чего увеличивается содержание питательных веществ в доступной для растений форме. Осенняя перекопка почвы имеет большое значение и для борьбы с вредителями и возбудителями болезней овощных культур. Большая часть вредных организмов, глубоко запаханных в почву, к весне погибает.



Не разбивайте комья

Одна из особенностей осенней обработки почвы заключается в том, что землю оставляют в крупных комьях. Благодаря им на участке лучше накапливается влага и задерживается снег. К весне крупные комья под действием ветра, дождя и мороза распадутся на мелкие комочки почвы. Но необходимо иметь в виду, что очень поздняя перекопка, когда уже начинает промерзать верхний слой земли, ведет к заделыванию в почву ее замерзших фрагментов, которые весной очень медленно оттаивают.

Важна глубина

Большое значение имеет глубина обработки. Многочисленными опытами и практикой доказано, что глубокий пахотный слой и, без сомнения, высокоплодородный — важнейшее условие получения больших урожаев овощей. Однако не стоит уходить ниже гумусного (перегнойного) горизонта. Если он незначителен, не следует поднимать на поверхность неплодородный подзолистый горизонт. В таком случае почву лучше просто рыхлить.

Тем не менее увеличивать корнеобитаемую зону все же необходимо. Чем она больше, тем быстрее проникает в почву вода, улучшается воздушный режим, развивается больше полезных микроорганизмов, увеличиваются запасы питательных веществ. В глубоко обработанной почве растения создают мощную корневую систему и лучше используют запасы воды и элементы питания.

Углублять пахотный слой надо постепенно, увеличивая его каждый раз на 2—3 см. Лучше это делать под картофель.

НА ЗАМЕТКУ

Перекопка почвы — довольно тяжелый физический труд. И если делать все не по правилам, чувство усталости и ломоты в теле будет сопровождать вас до следующих выходных. Поэтому:
  • вскапывая грядки, нужно рассчитывать свои силы, равномерно нагружая все группы мышц;
  • работая с лопатой или граблями, стоит следить, чтобы ручка была достаточной длины, а согнутые в коленных суставах ноги находились на достаточном расстоянии друг от друга. Лопату нужно удерживать широким хватом, что позволяет увеличить рычаг. Спина при этом должна оставаться прямой.

Эти простые правила позволят забыть о болях в спине, ломоте в суставах и других неприятностях, связанных с непривычными физическими нагрузками. При этом через каждые 30—40 минут работы нужно выпрямляться и 5—6 раз прогибаться назад, а также 5—6 раз потянуться вверх, чтобы разгрузить позвоночник.

Помните: мышцы спины наиболее чувствительны к нагрузкам первые четыре часа после ночного сна, поэтому перенапрягать их в это время нежелательно. Не стремитесь сделать все за один день — пусть что-нибудь останется на завтра. Относитесь к себе бережно, избегайте переохлаждения, сквозняков и перегревания во время работы на участке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter