Досрочные выборы в Великобритании дали консерваторам мандат на брексит

Лондон вышел из тумана

В Англии досрочные выборы в парламент ознаменовались убедительной победой правящей консервативной партии. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил лидера этой партии, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с этим успехом. Выборы стали результатом политического кризиса из-за предстоящего выхода страны из ЕС. По предварительным расчетам, тори получают абсолютное большинство в 650-местной Палате общин. 


На практике это будет означать, что консерваторы смогут немедленно ратифицировать соглашение о выходе Британии из Евросоюза, согласованное правительством Бориса Джонсона и Брюсселем, и 31 января 2020 года Британия формально покинет ЕС.

Те же, кто был против брексита, — в первую очередь лейбористы во главе с Джереми Корбином, — потерпели разгромное поражение.

Как бы ни был сегодня велик триумф Джонсона, однако не он главный творец сегодняшней победы. Настоящий победитель — британский народ, который внес окончательную ясность в вопрос о выходе из Евросоюза. 

Референдум состоялся три года назад, но все эти годы правящие консерваторы долго колебались, ссорились между собой, погрязли во внутрипартийном кризисе, никак не решаясь довести дело до конца. Ведь в Великобритании два года назад, в 2017-м, уже проходили досрочные парламентские выборы, инициированные премьер-министром Терезой Мэй с целью укрепления позиции консерваторов перед переговорами по брекситу. Но вместо укрепления правящая партия погружалась в болото неопределенности, раз за разом отвергая предлагаемые схемы по выходу из Евросоюза. А раз у Великобритании не было политического курса, за который несли ответственность консерваторы, то и общество находилось в геополитическом тумане.

К чести Бориса Джонсона надо сказать, что он извлек правильный урок из серийной брексиады. Он стал на путь определенности. Надежды на второе переголосование по брекситу провалились.

Таким образом, Великобритания избавится от унизительного топтания на месте в приемных Евросоюза, где уже звучали откровенные насмешки еврочиновников. Вспомним знаменитую реплику Туска: «Чего же ты хочешь, Борис?»

Ответ на этот вопрос уже дали британские избиратели. 

romanova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter