Лондон, Вестминстерский дворец

В 1946 году здесь состоялась 1-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

В 1946 году здесь с участием делегаций 51 государства состоялась 1-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Активно проявили себя в ней и представители БССР

65 лет назад мировое сообщество сделало вторую попытку (после Лиги Наций) создать некий наднациональный институт для сохранения мира на планете и принуждения к нему в случае необходимости.

Безусловно, очень многие в тот период боялись печальной участи Лиги Наций, которая не справилась со своими обязанностями по обеспечению мира. Вторая мировая война окончательно «отрезвила мозги» человечества и заставила передовые страны более серьезно и уважительно относиться к проблеме мирного сосуществования на планете. Среди этих передовых была и наша республика.

Вопрос о включении БССР и УССР в число первоначальных представителей ООН является одной из наиболее интересных страниц истории дипломатии завершающего периода Второй мировой войны.

Новый этап внешнеполитической деятельности Белорусской ССР, как и остальных союзных республик, начался 1 февраля 1944 года, когда Верховный Совет СССР принял закон «О предоставлении союзным республикам полномочий в сфере внешних отношений». С августа 1944 года по май 1945-го вокруг вопроса о членстве советских республик велась очень напряженная борьба между Советским Союзом и его западными союзниками по антигитлеровской коалиции. В документах Государственного департамента США, а после в западной литературе вопрос о членстве союзных республик получил название «вопрос Х» либо «дело Х». И это не удивительно, ведь от количества голосов зависело принятие в ту или иную сторону ключевых решений организации.

В итоге Сталин предложил следующий вариант: «Либо три прибалтийских республики, либо Беларусь с Украиной». Поскольку западный мир не признавал законным аншлюс Литвы, Латвии и Эстонии в СССР, то Черчилль попросил Рузвельта согласиться с предложением Сталина относительно включения БССР и УССР в первоначальные члены ООН. 1 мая 1945 года генеральный секретарь Сан-Францисской конференции А. Хис послал из Вашингтона в Минск телеграмму наркому иностранных дел К. Киселеву, в которой сообщал о решении конференции пригласить БССР стать полноправным членом международной организации, а ее представителям неотложно прибыть для участия в конференции.

В январе 1946 года делегация БССР вместе с 50 другими странами — основательницами ООН включилась в работу 1-й сессии Генеральной Ассамблеи. Председателем исторической сессии был избран бельгиец Поль-Анри Спаак. Генассамблее предстояло заняться важными делами: сформировать главные органы ООН, решить вопрос о бюджете организации, месте ее нахождения и, конечно же, избрать Генерального секретаря. 12 января 1946 года был создан главный орган ООН — Совет Безопасности, а 1 февраля был избран Генеральный секретарь ООН. Им стал министр иностранных дел Норвегии Трюгве Ли.

По инициативе БССР была принята одна из первых резолюций – о выдаче и наказании военных преступников, которая требовала от всех стран принятия эффективных мер по выявлению, аресту и ссылке военных преступников в те страны, где они совершили свои преступления, для суда и наказания согласно закону этих государств. Эта инициатива получила развитие и была закреплена Конвенцией ООН о неприменении сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества на 23-й сессии 26 ноября 1968 года. Помимо принятия решения о наказании военных преступников, в январе 1946-го белорусская делегация внесла свои предложения и поправки по проблемам беженцев и перемещенных лиц, подопечных территорий, настаивала на принятии более решительных мер воздействия на франкистский режим в Испании (вплоть до разрыва дипломатических и экономических отношений), защищала права индийского населения в Южной Африке.

Дальнейшая работа белорусских дипломатов в ООН не менее интенсивная, но была вынуждена придерживаться «основной линии Кремля».

Если убрать тень «холодной войны» и «идеологический налет», то в предложениях и резолюциях от белорусской стороны можно увидеть желание конкретной, адресной помощи в решении тех или иных «житейских» проблем обычных стран. Премьер-министр Индии Д. Неру в 1947 году высказал признательность белорусскому правительству за принципиальную позицию при обсуждении жалобы Индии на правительство Южно-Африканского союза в связи с расовыми гонениями индийцев. Это один из многих примеров.

Огромная работа была проведена в дальнейшем в области разоружения и нераспространения ядерного оружия, в результате чего был сформирован образ миролюбивого члена организации, настойчиво отстаивающего цели и принципы, заложенные в Уставе ООН. На протяжении последующих 40 лет организация была практически единственным окном для Беларуси во внешний мир, единственной площадкой реализации своих идей, высказывания своего мнения.

«Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, равенство прав больших и малых наций, решили объединить наши усилия для достижения этих целей… и настоящим (Уставом) учреждаем международную организацию под названием «Объединенные Нации». За подписью «БССР».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter