Неквалифицированные работники из-за рубежа в будущем не получат британских рабочих виз

Лондон показал рабочую силу

Лондон представил план миграционной реформы, которая должна быть запущена с 1 января 2021 года. После выхода Великобритании из ЕС правительство этой страны намерено резко ограничить приток низкоквалифицированных кадров.

Предполагается ввести систему баллов, при которой будут учитываться образование иммигранта, его квалификация, зарплата и профессия. Виза будет выдаваться только тем, кто получит достаточное количество баллов. При этом иностранцы должны будут продемонстрировать хорошее знание английского языка и иметь предложение работы от британского работодателя.

Конечно, все это рассматривается через призму выхода из Евросоюза: что страна потеряет и что приобретет?

Многие противники брексита считают, что без мощного союзника в лице ЕС Британия потеряет влияние в мире. Но, как замечательно объяснил британский дипломат, бывший посол Британии в ООН Марк Лайалл Грант, «международное положение страны скорее производное от нашего экономического веса, культуры, демократических ценностей, высокого качества наших институтов, таких как университеты, вооруженные силы, королевская семья и другие элементы нашей «мягкой силы».

Великобритания отберет для себя среди иммигрантов только самых лучших работников.

Наверное, не случайно Британия в первую очередь меняет миграционные правила. Это и уход от ошибок Евросоюза, чья миграционная политика привела к кризису. И переход к собственным интересам в приеме иностранных граждан. Такая система создаст предпосылки для того, что в Великобританию «будут приезжать люди с правильными умениями поддерживать нашу страну и нашу экономику», заявила на презентации правительственных планов министр внутренних дел Прити Пател. Она указала, что цель правительства — поощрить «лучших и наиболее способных» и сократить приток низкоквалифицированных кадров.

Со временем предлагается вообще отменить количественный лимит для въезжающих квалифицированных работников.

О каких критериях отбора речь? На них ясно указывает балльная система. 

Больше всего начисляют баллов за наличие профессиональной квалификации и опыта, а также обладание дефицитной для британской экономики специальностью.

Приветствуется также достаточное знание английского языка и вузовский диплом по профилю предполагаемой будущей работы.

Высшее образование по специальности, входящей в перечень дефицитных, тоже в особой цене.

Как видится со стороны, все это имеет значение не только для британского работодателя. Ведь наличие умелых, высококвалифицированных и востребованных кадров способно обеспечить высокую конкурентоспособность любой экономики, в том числе и нашей. Тем более что наши страны, каждая по‑своему, решают схожую задачу — проведение суверенной политики. 

Вот почему так интересен британский опыт реализации, говоря словами премьер‑министра Джонсона, «по‑настоящему глобальной Британии». Эта новая внешнеполитическая концепция предполагает среди прочего новые отношения с партнерами по всему миру, заключение торговых сделок на новых рынках. 

И как отмечала недавно Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Жаклин Перкинс, сегодня британская сторона заинтересована в дальнейшем расширении торгово‑экономической кооперации с нашей страной. 

romanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter