Лондон, гуд бай!

На Паралимпиаде белорусы завоевали 10 медалей. Вот что осталось в памяти прежде всего...

На Паралимпиаде белорусы завоевали 10 медалей. Вот что осталось в памяти прежде всего.


Игорь Бокий


Семь дистанций, шесть медалей, пять титулов чемпиона и мировые рекорды, счет которым потерял, наверное, сам спортсмен. Паралимпийские игры в Лондоне стали настоящим бенефисом 18–летнего бобруйчанина. Пока окружающие поздравляют спортсмена и его тренера — Геннадия Вишнякова — с успехом, сам Игорь говорит о желании закрепиться в составе олимпийской сборной.


Плавание


Бассейн для белорусских паралимпийцев становится главным источником наград. О причинах подобного изобилия можно рассуждать долго, но именно с голубыми дорожками уже не первый год связано большинство новостей отечественного инваспорта. В Афинах, например, из 29 наград пловцы принесли 13, в Пекине из 13 медалей — «водных» было 6. В Лондоне из 10 белорусских наград — 7 добыто в «Акватик–центре». За его пределами отличились лишь Людмила Волчек, завоевавшая «бронзу» в гребле, и прыгуны Александр Субота и Анна Канюк.


Людмила Волчек


Для нашей знаменитой спортсменки нынешние Игры стали знаковым событием. На водные просторы ставшая мамой Люда вернулась лишь недавно; времени, чтобы набрать прежние кондиции, оставалось немного, и потому ее «бронза» весит немногим меньше, чем «серебро» Пекина или россыпь зимних наград в Ванкувере и Турине. До Паралимпиады в Сочи полтора года, и, похоже, силы воли у этого человека хватит еще не на одну победу.


Скандал


Наград в белорусской копилке могло быть больше. В субботу пловец Дмитрий Солей финишировал четвертым на дистанции 100 метров брассом, но поднялся на пьедестал после того, как был дисквалифицирован серебряный призер — новозеландец Даниэль Шарп. В ранге призера Паралимпиады белорус, впрочем, оставался недолго. Организаторы Игр вернули медаль Шарпу, причем, как и в случае с дисквалификацией, не посчитав нужным прокомментировать свои действия. Остается лишь развести руками...


Белорусские медали в Лондоне


Игорь Бокий. Плавание. 50 метров, вольный стиль — «серебро»; 100, 400 метров, вольный стиль, 100 метров баттерфляй, 100 метров, спина, 400 метров, комплексное плавание — «золото»;


Владимир Изотов. Плавание. 100 метров, брасс — «серебро»;


Людмила Волчек. Гребля. Одиночка — «бронза»;


Александр Субота. Тройной прыжок — «бронза»;


Анна Канюк. Прыжок в длину — «бронза».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter