На фоне коронавируса на гране срыва оказались переговоры между ЕС и Великобританией

Лондон — Брюссель: быть ли сделке?

Коронавирус гуляет по Европе, закрывая границы и останавливая транспортное сообщение. Уже очевидно, что объявленная ВОЗ пандемия будет иметь многообразные социально-экономические и политические последствия, многие из которых еще только предстоит прочувствовать и осознать. На этом фоне на грани срыва оказались переговоры между ЕС и Великобританией по поводу заключения торговой сделки после Brexit. Начало переговоров было запланировано на 30 марта, однако оно, по всей видимости, будет отложено на неопределенный срок.


Для Лондона это весьма неприятное известие, ведь заключить сделку необходимо до 31 декабря этого года, когда истекает переходный период, во время которого Великобритания все еще подчиняется нормам и правилам, действующим в ЕС. А вот как ЕС и Соединенное Королевство будут взаимодействовать по истечении этого срока — вопрос по-прежнему открытый.

Аврал с заключением сделки возник из-за того, что выход Великобритании из ЕС, который должен был состояться 29 марта 2019 года, затянулся на десять месяцев. В результате срок переходного периода сократился, а его продления Лондон не запрашивал. Борис Джонсон рассчитывал разрешить проблему кавалерийским наскоком, как он сделал это с вопросом выхода из ЕС. Но тут вмешался коронавирус…

Расхождения между Брюсселем и Лондоном по поводу дальнейшего экономического взаимодействия весьма велики. Великобритания желает сохранить зону свободной торговли с ЕС, но при этом хочет максимально развязать себе руки, освободившись от любых политических обязательств перед Европой, а также избавившись от необходимости соблюдать европейские нормы и стандарты в сфере производства. В Европе, напротив, увязывают экономические преференции для Лондона с сохранением военно-политических обязательств, а также соблюдением европейских правил и требований в области экономики и производства. В противном случае, как опасаются в ЕС, британские и европейские производители окажутся в неравных условиях, а британцы, не скованные жесткими европейскими правилами, будут попросту демпинговать.

Действительно, забюрократизированность и зарегулированность европейского рынка, где регламентируется все, вплоть до длины и формы огурцов, — один из поводов для растущего недовольства Европейским союзом. И это одна из главных причин поддержки Brexit со стороны национально ориентированного британского капитала. Вполне естественно, что Британия хочет поживиться за счет ЕС, отвязав себя от европейских правил и бюрократии, но при этом сохранив зону свободной торговли. Однако и в ЕС не лыком шиты. Брюсселю совсем не улыбается получить недобросовестную (с европейской точки зрения) конкуренцию британских производителей на фоне выпадающих бюджетных поступлений, которые раньше перечислял Лондон.

Это значит, что Великобританию и ЕС ожидают длительные препирательства по поводу условий дальнейшего экономического сотрудничества — препирательства, которые могут перерасти в полномасштабную экономическую войну. Ведь, если Лондону и Брюсселю не удастся договориться, по истечении переходного периода ЕС введет с Великобританией полноценную границу с таможенными пошлинами, как и в отношении любого иностранного контрагента. Очевидно, для британской экономики это станет серьезным испытанием.

Впрочем, прогнозировать, как будет развиваться ситуация, сегодня становится все труднее на фоне набирающего обороты коронавируса. Происходящее в Европе демонстрирует возрастающую слабость институтов ЕС и отсутствие согласованной европейской политики. Страны борются с проблемой в одиночку, вводя ограничения на передвижение и закрывая границы и тем самым де-факто обнуляя шенгенские соглашения — одну из главных основ ЕС. Эпидемия толкает ЕС в сторону дальнейшего ослабления и фрагментации. Перед Великобританией это открывает широкие возможности для игры на внутриевропейских противоречиях с целью проталкивания выгодного для себя варианта соглашения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter