В Минске начали сносить давно заброшенный детский сад

Ломать и строить

Заброшенный еще с начала 2000–х годов детский сад на минской улице Калинина, 26а, о котором не раз писала «СБ» и судьба которого много лет оставалась туманной, наконец начали сносить. Завершить процесс планируется к концу года. Нужно еще решить некоторые вопросы с переработкой строительных отходов.


Некогда ухоженное учреждение, состоящее из трех корпусов, давно превратилось в развалюху: выбитые окна и оконные рамы, исписанные уличными «художниками» стены, разбитая сантехника и разбросанный повсюду мусор... При этом не раз жильцы близлежащих домов вызывали милицию: мол, в бывшем садике собираются бездомные. Милиция, конечно, приезжала, да только история все равно постоянно повторялась. Оно и понятно: вход–то в заброшенное здание открыт для всех... Занялись проверкой состояния бывшего сада еще в 2011 году, инспекции проводились несколько раз, однако до сих пор никаких решительных действий не предпринималось. В 2013–м детсад предлагалось реконструировать, а рядом построить 18–этажный дом. Однако общественное обсуждение этого проекта затихло. А в прошлом году при рассмотрении вопроса о застройке в квартале улиц Якуба Коласа — Белинского — переулка Калинина — Калинина садик планировалось снести и построить новый. Тогда проект не был утвержден. Однако, похоже, к идее все–таки вернулись. Как рассказала начальник управления архитектуры и строительства администрации Первомайского района Минска Татьяна Альхимович, детский сад действительно решено снести из–за его неудовлетворительного состояния, кроме того, там постоянно находились бомжи. Пока каких–либо точных планов на освобождающуюся территорию нет, однако, вероятно, на этом месте возведут новое учреждение дошкольного образования.

Кстати

Детский сад на 75 мест откроется в этом месяце в городском поселке Мачулищи Минского района. Дошкольное учреждение начнет работу на месте бывшей казармы, которая реконструирована и перепрофилирована по поручению председателя Миноблисполкома.

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 222 (24852). Вторник, 17 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter