Лолита на все времена

Влиятельная британская газета The Times опубликовала список самых важных, с точки зрения редакции, книг, опубликованных с 1949 по 2009 год

Влиятельная британская газета The Times опубликовала список самых важных, с точки зрения редакции, книг, опубликованных с 1949 по 2009 год

Газетный список открывает роман Джорджа Оруэлла “1984”, а замыкает новейший роман Сары Уотерс “The Little Stranger”, вошедший в длинный список британского “Букера” в 2009 году. Составители списка не обошли вниманием “Над пропастью во ржи” Дж.Д. Сэлинджера, “Уловку-22” Джозефа Хеллера, “Убить пересмешника” Харпер Ли, “Американу” Дона Делилло, “Прах Анджелы” Фрэнка Маккорта и еще несколько знаменитых американских романов. Неожиданно, но факт: в списке также оказались произведения Владимира Набокова “Лолита” и Бориса Пастернака “Доктор Живаго”. А кроме того, такие бестселлеры для детей и подростков, как “Лев, колдунья и платяной шкаф” К.С.Льюиса, “Гарри Поттер и философский камень” Джоан Роулинг, “Северное сияние” Филипа Пулмана, “Сумерки” Стефани Майер.

“НГ” спросила: А какие книги вы сейчас читаете?

Николай САМОСЕЙКО, председатель Постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: — Сейчас, как ни странно это прозвучит, перечитываю Чехова. Совершенно иное восприятие, нежели то, которое было в школьные и студенческие годы. Увлекаюсь исторической литературой. Люблю Пикуля. Впрочем, поскольку история не терпит сослагательного наклонения, здесь не так важен автор, как просто информация о тех или иных событиях. Очень нравится серия “Жизнь замечательных людей”.

Екатерина ВОРОНОВА, доцент кафедры идеологической работы Военной академии Беларуси, кандидат культурологии, доцент: — В профессиональном плане это собственное произведение, над которым я сейчас работаю: учебное пособие для военных руководителей, которое поможет им общаться со СМИ, с гражданским миром, значительно расширит так называемый “армейский лексикон”. В качестве духовно-нравственной литературы открыла для себя 3-й том сочинений старца Паисия Святогорца “Духовная борьба”. А вот исключительно для себя, любимой, с удовольствием читаю Януша Леона Вишневского “Одиночество в сети” — эту книгу рекомендую всем, кто увлекается вопросами межличностной коммуникации.

Сергей ЛЮБАВЫЙ, системный администратор: — По 12 часов в день провожу за компьютером, какие там еще книги! Но периодически захожу на сайты электронных библиотек. Прочитал Василия Аксенова “Московская сага” после того, как с удовольствием посмотрел телевизионный фильм. Перечитал заново “Дети Арбата” Рыбакова. Пару недель назад осилил “Президенты России: от Ельцина до Путина” Леонида Млечина. Сейчас по нескольку страниц в день прочитываю классное произведение Юрия Полякова “Замыслил я побег”. Рекомендую эту книгу всем женатым мужикам, имеющим связи на стороне!

Анатолий ГАНЕЦ, владелец агроусадьбы “Ганка”: — В данный момент читаю очень полезную книгу под названием “Строительство и дизайн коттеджей и дачных домов”. Для меня сейчас это очень актуально — собираюсь заняться переустройством. А вообще мне нравятся автобиографические вещи, из которых можно почерпнуть что-то полезное для себя.

Нелли КРИВОШЕЕВА, театральный и кинокритик: — Открываю для себя заново замечательного венгерского писателя Дьердя Далоша и его роман “Обрезание”. Это своеобразный взгляд на жизнь глазами ребенка. Книга, которая, на мой взгляд, должна быть интересна молодежи, потому что рассказывает об осознании себя человеком в ряду других, о становлении личности и о том, как важно не потерять себя. Молодые люди должны понять: во все времена было одно и то же.

Ольга БЕБЕНИНА, Людмила КОНОПЕЛЬКО, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter