Любимое занятие — есть сено: узнали, сколько стоит содержание кролика в месяц

Лола и её Ляля

В последнее время о кроликах пишут, говорят, покупают в подарок, а также заводят в качестве домашних питомцев — всё-таки эта симпатичная зверюшка — символ 2023 года. Например, недавно в Бресте выбрали лучший талисман следующего года — им стал Тузик. В Могилеве победил Лучик. Чем кролики лучше собак или котов, как они ведут себя в квартире, а также во сколько обходится их содержание в месяц, узнали у хозяйки Ляли — Лолиты Нечай.

В декабре Ляле — белой пушистой, спокойной и милой крольчихе с красивым серым ободком вокруг глаз — исполнилось два года.

Ласковая и самодостаточная

В декабре Ляле — белой пушистой, спокойной и милой крольчихе с красивым серым ободком вокруг глаз — исполнилось два года. В свое время крошечного зверька, размером с ладошку, купили за 60 рублей.

— У нее были красивые розовые ушки, голубые глаза. А еще Ляля скромно сидела в стороне и казалась самой спокойной из всех кроликов в клетке. И действительно походила на лялечку, поэтому мы так ее и назвали, — вспоминает Лолита.

О кролике девочка мечтала давно. Мама была не против, а спустя время Лялю полюбили все члены семьи.

— Когда мы привезли кролика домой, она всего боялась. Первое время даже забавно ходила, вытягивая задние лапки. Казалось, крадется, как шпион, — смеется Лола. — По характеру она одиночка. Ценю ее спокойствие — может часами сидеть у меня на руках.

Живет Ляля в большой клетке, которую, к слову, никогда не закрывают. Так у нее есть возможность в любой момент прогуляться по дому. 


— Уже научилась понимать язык телодвижений своего питомца: когда она чувствует себя комфорт­но, то поднимает уши вверх. А если ей тревожно, волнительно и не хочется в какой-то момент с кем-либо общаться, то она поджимает их, — улыбается Лолита.

Питомец не любит громких звуков.

— Лолита у нас играет на виолончели, а Ляля от резких перепадов громкости начинает волноваться, становится нервной, — рассказывает Наталья, мама девочки. 

Среди плюсов содержания кролика — отсутствие шума и ненавязчивость зверька.

— Кролик хорош тем, что с ним можно поиграть и посадить обратно в клетку, — считает мама Лолиты Наталья. — А вот за собакой, о которой также мечтала дочь, нужен более серьезный уход. Лола ответственно отнеслась к своему кролику: ухаживала за ним, ежедневно меняла сено, кормила. Мы увидели, что она справляется, поэтому сейчас у нее появилась и маленькая собачка.

В семье Нечай животных любят. В доме хватает питомцев: кроме кролика, еще собака, кошка и рыбки. Причем друг к другу все животные относятся спокойно — каждое живет своей комфортной жизнью и не мешает другому.

Травяные гранулы, сухой корм и внимание

Любимое занятие Ляли — есть сено. Вообще, для всех кроликов важно постоянно что-то грызть — это их комфортное состояние. 

— В месяц на содержание кролика уходит где-то 30 рублей, — озвучивает сумму Наталья. — Ляля ест хороший корм и сено. Пьет только воду. Иногда даем ей небольшие кусочки яблок и огурцов. 

— Помимо корма, покупаем травяные гранулы или ассорти из сушеных овощей, — добавляет Лолита. — Летом даю ей листья одуванчика и клевера. Важно, чтобы на них не было росы, иначе желудок кролика будет страдать.
На неделю хватает примерно одной упаковки корма, на месяц требуется четыре. Плюс две упаковки сена и гранулы для туалета. Интересный факт: если кролика покусает комар, то он может даже умереть. Поэтому летом Ляле делают прививку от миксоматоза.
— Так как шерсть у Ляли белого цвета, то ее нужно мыть раз в две недели, — делится секретами ухода Лолита.


— Обычно во время банных процедур кролик сидит спокойно, но иногда может резко запрыгнуть на Лолиту и если когти у животного достаточно отросли, то и поцарапать, — говорит Наталья.

Оказывается, кролики легко прыгают на высоту метр-полтора.

— Ляля у нас самодостаточная, много энергии не тратит. Любит поспать и поесть. Не требует к себе бесконечного внимания, — подытоживает свой рассказ о пушистом питомце Лолита.

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter