Как привести в порядок волосы после зимы

Локон к локону

После сезона шапок, платков и капюшонов многие, глядя на себя в зеркало, впадают в уныние. Шевелюра поредела, прядки стали ломкими и потеряли блеск. Не отчаивайтесь: порой здесь не нужны дорогостоящие салонные процедуры. Достаточно просто иначе взглянуть на домашний уход.

Вот так облом

Волосы в большинстве случаев становятся ломкими из–за повреждения их структуры. Если вы все еще неистово трете их полотенцем, моете слишком горячей водой, расчесываете, пока они еще влажные, и даже ложитесь спать с мокрой головой, кончики начнут страдать. Чтобы этого не произошло, по словам парикмахера–стилиста Анны Малюновой, за шевелюрой нужно ухаживать как за дорогой шелковой тканью: не сушить слишком горячим феном, не отжимать полотенцем, а лишь слегка промакивать, не мыть агрессивными шампунями:

— А еще, как это ни удивительно, привести к обламыванию могут средства от секущихся кончиков, — говорит Анна. — Дело в том, что главное их действующее вещество — силиконы. Они склеивают кончики и придают блеск, но если их тщательно не вымывать, накапливаются. Когда слой достигает критической толщины, они отваливаются вместе с элементами кутикулы волоса. Накопление силиконов на слишком тонких волосах может даже привести к выпадению: луковица просто не в силах их удержать. Но не все так плохо: многие современные средства содержат силиконы, которые испаряются с поверхности волос, как только выполнят свое предназначение.

ФОТО РЕЙТЕР

Что любят волосы

Пропал объем, появились небольшие залысины, а прямой пробор стал разъезжаться в форме «ёлочки» — все это указывает на то, что волосы потихоньку редеют. Паниковать не нужно — процесс этот лишь в некоторых случаях необратимый, чаще всего он поддается лечению, хоть и довольно длительному. Понять, почему шевелюра редеет день ото дня, непросто: волосы — по сути, «балласт»: никакой важной функции они не выполняют, и если в органах и системах что–то не так — первым делом организм от него избавляется. Установить причину врачам–трихологам (а именно к этим специалистам нужно идти с подобной проблемой) помогают анализы. Порой приходится провести полный чек–ап организма и проверить все — от щитовидки до желудочно–кишечного тракта.

Сегодня очень много эффективных методов улучшения кровообращения вокруг волосяного фолликула — на этом, собственно, и построена вся трихология. Можно делать инъекционные процедуры, стимулирующие кровоток. Хорошие результаты дает плазмотерапия — введение в кожу головы пациента состава, приготовленного из его собственной крови. В Америке активно используют лазерную терапию — в ход идут лазерные шлемы и расчески, которые стимулируют рост волос. Есть и действенные препараты, которые назначаются врачом для приема внутрь. Кстати, ни в коем случае нельзя бездумно глотать витамины: многие ошибочно считают, что витамины группы B, например, — это панацея от любой проблемы, связанной с кожей, ногтями и волосами. Но зачастую причина выпадения — дефицит железа, а витамины группы B при такой патологии противопоказаны. При выпадении волос нельзя делать и некоторые салонные процедуры — ботокс, ламинирование, кератиновое выпрямление. Трихологи рекомендуют также не вестись на рекламу специальных шампуней: большинство из них хуже промывают волосы, и складывается впечатление, что они выпадают не так обильно. Но на их рост такие средства никак не влияют. Не в восторге специалисты и от большинства народных рецептов. Лук и горчица могут, напротив, навредить шевелюре, а такая популярная среди «бабушкиных рецептов» настойка красного перца расширяет кровеносные сосуды, но потом они так же резко сужаются, от чего проблема может только усугубиться. Если вам кажется, что от частого мытья волосы будут выпадать еще больше, вы заблуждаетесь: редеющей шевелюре это только пойдет на пользу, когда уход подобран верно, после шампуня вы каждый раз используете маску или бальзам, чтобы закрыть открывшиеся чешуйки волоса.

Просто блеск!

По словам Анны Малюновой, клиенты довольно часто жалуются на отсутствие блеска. Мол, даже неокрашенные волосы, которые, по идее, должны быть живыми и глянцевыми, выглядят тускло и неопрятно. Причина чаще всего довольно банальная — неправильный уход.

— Скорее всего, в ход идут дешевые шампуни и кондиционеры с силиконами высокой молекулярной массы. Их задача — придать блеск максимально быстро. Но если их использовать постоянно, они покроют волосы мутной пленкой, которая будет препятствовать доступу питательных веществ. Именно поэтому бесполезно совмещать дешевый шампунь и хорошую дорогую маску из профессиональной серии — эффекта не добьетесь. Можно ли решить проблему? Да, и довольно быстро: нужно просто записаться к профессиональному парикмахеру на процедуру детокса для волос и подобрать уход по типу. Хотя спасти волосы можно и в домашних условиях: если видите, что блеск исчез — купите шампунь глубокой очистки (ШГО) и тщательно два–три раза промойте им волосы, уделяя особое внимание концам. Эту процедуру стоит делать не чаще раза в месяц, и не надо пользоваться ШГО сразу после окрашивания — цвет потускнеет. Если красите волосы самостоятельно — лучше всего промыть их перед покраской. А положенная после ШГО протеиновая маска без кондиционера позволит выровнять структуру, и цвет ляжет ровнее и чище. Сэкономленные таким образом деньги потратьте на профессиональный уход, — советует Анна.

meleshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter