«Золотая шайба» назвала первых победителей

«Локомотив» летит вперед!

Финальный этап «Золотой шайбы» завершился в Минске. В республиканских соревнованиях среди игроков старшей возрастной группы из городов и районов, в которых есть арены с искусственным льдом, победу одержали ребята из столичного «Локомотива».

В матче «Локомотива» и «Торнадо» уступать не хотел никто.

На протяжении трех дней спортсмены‑любители проводили матчи группового этапа. Без поражений его прошли две команды: «Локомотив» из Центрального района Минска и «Торнадо» из Октябрьского района столицы. «Локомотив» буквально катком прошелся по своим соперникам: в первом матче расправился с гомельским «Спартаком» — 24:0, затем нанес еще более крупное поражение «Молодечно‑Юни» — 34:2, а в заключительном матче группового этапа не оставил шансов «Принеманским ястребам» из Гродно — 23:0, взяв тем самым реванш за обидное прошлогоднее поражение, из‑за которого минчане вынуждены были довольствоваться лишь третьим местом на турнире. «Торнадо» тоже действовало грозно, полностью оправдывая свое название: все три поединка первого этапа хоккеисты выиграли всухую: в ворота «Северных медведей» отправили 22 безответные шайбы, «Шкловских льдин» — 19, «Мухавца» — 18! «Локомотив» и «Торнадо», таким образом, встретились в финале и выдали сумасшедший по накалу матч.

«Спартак» отчаянно сопротивлялся, но все же проиграл «Шкловским льдинам».

«Локомотив» открыл счет в первом периоде, но во второй пятнадцатиминутке «Торнадо» сравняло шансы на успех. На пятой минуте заключительной трети «Локомотив» вновь вырвался вперед. Соперники бросились в атаку: играя в большинстве, заменили вратаря полевым игроком, но пропустили в опустевшие ворота. В итоге — 3:1 в пользу железнодорожников. Как только прозвучала финальная сирена, на лед полетели шлемы и краги — радости ребят не было предела! Капитан «Локомотива» Михаил Конойко поделился впечатлениями:
— Все классно! После игры сказал: «Спасибо, пацаны, за турнир!» Для меня это была последняя возможность сыграть в «Золотой шайбе», и это, конечно, добавляло мотивации. Рад, что мы смогли победить! А теперь я должен побриться наголо — еще в начале турнира пообещал, что сделаю это, если выиграем…
Бронзовым призером «Золотой шайбы» стали «Принеманские ястребы» из Гродно. В матче за третье место они обыграли «Мухавец» с результатом 14:3. Главный тренер «ястребов» Алексей Матусевич, оглядываясь на пройденный путь, сказал:

— Все игры были тяжелые, но выступили, считаю, достойно. Ребята старались преодолевать все трудности, боролись до конца — через не могу, через силу. У нас сильно изменился состав по сравнению с прошлым годом. Объединились команды двух районов — Октябрьского и Ленинского, и теперь новым коллективом движемся к большим победам. В этот раз, возможно, удалось не все, но ребята получили очень много впечатлений и эмоций. Они старались показать свои лучшие качества, команда сплотилась за время турнира.

«Принеманские ястребы» в этот раз заняли третье место в старшей возрастной группе.

Полными впечатлений в Могилевскую область вернутся и игроки «Шкловских льдин». В этом году ребята заняли пятое место, переиграв в решающем матче гомельский «Спартак». В состав победителей вошли хоккеисты не только из Шклова — компанию им составили игроки из Горок.

— Каждый год мы собираем ребят‑самоучек, которые, с одной стороны, могут дать бой соперникам, но в то же время получать удовольствие от игры. Выступление нашей команды в этом сезоне оценю на восемь из десяти. Объясню: в первом матче мы встречались с «Мухавцом» из Брестской области и, хотя выигрывали со счетом 9:6, провалили последний период и проиграли. Если бы не это, могли бы бороться в итоге не за 5 — 6‑е места, а за 3 — 4‑е… Но ничего! — говорил главный тренер «Шкловских льдин» Дмитрий Терентьев. — Для ребят такие соревнования важны и нужны: здесь они прочувствовали всю атмосферу сражений на льду, набрались опыта — где же им еще его получать, если не на таких турнирах? И, конечно, массу впечатлений, ведь, кроме хоккея, в эти дни было много приятных событий: мы ходили на экскурсии по Минску, побывали в «Минск‑Арене» и не только…


Начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Петр Ворон убежден:

— «Золотая шайба» — это действительно праздник спорта для детей, которые принимают в нем участие. Изюминку соревнованиям придает выступление в них девочек, которые, кстати, также стали призерами в составе своих команд. «Золотая шайба» важна не только для популяризации хоккея, но и для того, чтобы привлечь детей к занятиям физкультурой и спортом.

Финал в старшей возрастной группе завершился, но совсем скоро «Золотая шайба» продолжится: следующими борьбу в решающем этапе республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею на призы Президента Беларуси начнут игроки младшей возрастной группы дивизиона А, после за награды поспорят команды двух возрастных групп из городов, в которых нет арен с искусственным льдом.

past@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter