Локомотив интеграции

На древней полоцкой земле 21—22 июня пройдет юбилейная сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. После распада СССР Беларусь и Россия первыми на постсоветском пространстве осознали необходимость более тесной двусторонней интеграции. Сначала между ними был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, а 2 апреля 1996 года в Москве президенты двух стран подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, которое со временем трансформировалось в Союзное государство.

Тогда же, 10 лет назад, было принято решение и о создании Парламентского Собрания — представительного органа Сообщества, в чьи функции входит разработка проектов законодательных актов и внесение соответствующих предложений в органы, имеющие право законодательной инициативы. Первая его сессия состоялась уже 25 июня 1996 года в Смоленске, и эту дату, в принципе, можно считать днем рождения Парламентского Собрания.
За 10 лет Парламентскому Собранию, которое по праву называют локомотивом союзного интеграционного процесса, удалось уже многое сделать. Благодаря союзным депутатам заложены правовые, экономические и общественно-информационные основы для создания и развития нашего Союза.
А что касается юбилея... Это хороший повод для того, чтобы подвести промежуточные итоги союзного строительства, посмотреть, насколько реально изменилась в лучшую сторону жизнь граждан двух стран.
Так совпало, что и очередная сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России тоже юбилейная — тридцатая. Она пройдет в Полоцке и Новополоцке 21—22 июня. В ходе пленарного заседания с докладом на тему “Десять лет по пути единения: от Парламентского Собрания Сообщества Беларуси и России к Парламенту Союзного государства” выступит Председатель Парламентского Собрания, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Грызлов.
Союзные парламентарии планируют обсудить проект новой редакции Регламента Парламентского Собрания, ряд организационных вопросов. Кроме того, депутаты рассмотрят отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2004 год и вопрос о внесении изменений и дополнений в Порядок формирования и исполнения союзного бюджета.
22 июня в Полоцке в рамках мероприятий XXX сессии состоится заседание Совета Парламентского Собрания. Помимо обозначенных выше тем на нем будут обсуждаться вопросы об участии делегации Парламентского собрания в Международном фестивале искусств “Славянский базар в Витебске” и Дне Союзного государства в рамках этого фестиваля в 2006 году, а также о награждении лиц, внесших существенный вклад в становление и развитие Союзного государства, Почетной грамотой Парламентского Собрания в связи с его десятилетием.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter