Локомотив интеграции

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 декабря принял участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства Белруси и России.

Заседание Высшего госсовета Союзного государства прошло в Москве

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 декабря принял участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства Белруси и России.

Повестка дня ВГС включала почти полтора десятка пунктов. Участники заседания рассмотрели основные вопросы белорусско-российского сотрудничества в различных сферах. В частности, подведены итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России, принят бюджет на 2014 год, обсужден план мероприятий Союзного государства на 2014-2015 годы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В центре внимания были также вопросы, касающиеся программы согласованных действий в области внешней политики, обеспечения равных прав граждан в социальной сфере, взаимодействия в области культуры.

Путин отмечает важность союзного строительства для всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве

Об этом он заявил на встрече с главой белорусского государства Александром Лукашенко в преддверии заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Владимир Путин обратил внимание на то, что в Союзном государстве по многим направлениям работа идет с опережением и задает тон другим интеграционным объединениям. По его мнению, все это чрезвычайно важно.

Белорусско-российские отношения в 2013 году характеризуются высокой динамикой. Состоялось пять встреч глав государств в различных форматах, столько же раз встречались премьер-министры двух стран. В январе-ноябре проведено 22 визита на уровне руководителей российских регионов в Беларусь, регионы России посетили 37 белорусских официальных делегаций. Беларусь вышла на первое место по объему двустороннего товарооборота среди стран СНГ, стала пятым торговым партнером России среди государств мира.

Россия была и остается основным инвестиционным партнером Беларуси. На ее долю в январе-октябре приходилось почти 50% общего объема внешней торговли Беларуси. Экспорт товаров в Россию составил $14 млрд., импорт из России - около $19 млрд. Без учета взаимных поставок нефти и нефтепродуктов товарооборот между странами вырос на 1,4%. Реализуется более 20 инвестиционных проектов с участием российского капитала. В России работают более 1 тыс. организаций с белорусским капиталом. 

Лукашенко: Союзное государство нуждается в качественной модернизации

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Союзное государство Беларуси и России на фоне серьезного продвижения вперед по пути евразийской интеграции нуждается в качественной модернизации. Об этом он заявил на заседании Высшего госсовета, открывшегося в Москве.

По мнению белорусского лидера, необходима полная ясность относительно сочетания функций Союзного государства и будущего Евразийского экономического союза, чтобы объединения не дублировали друг друга.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в формате "двойки" обкатывался целый ряд решений, которые сейчас успешно реализованы в "тройке". "Полагаю, что и в дальнейшем за Союзным государством должна сохраниться роль ледокола в решении сложных вопросов", - сказал он.

В целом Президент Беларуси констатировал интенсивное развитие и двусторонних белорусско-российских отношений, и евразийских интеграционных процессов. Он отметил, что впервые за последние несколько лет проводится второе заседание ВГС за год.

"В 2013 году традиционно шла реализация ранее начатых и новых совместных программ, финансируемых из союзного бюджета, тесно взаимодействовали профильные министерства, сотрудничали регионы. Беспрецедентного для постсоветского пространства уровня достигло сотрудничество военных, дипломатов и правоохранителей", - сказал глава белорусского государства. Он особо отметил сделанные сторонами шаги по укреплению региональной группировки войск, усилению охраны внешней границы и воздушного пространства. По его мнению, это показатель глубины двустороннего взаимодействия. В данном контексте Президент Беларуси упомянул успешные совместные белорусско-российские стратегические учения "Запад-2013".

Александр Лукашенко обратил внимание и на хорошее развитие двусторонних торгово-экономических отношений на фоне кризиса в мировой торговле. "Пусть наш товарооборот и меньше, чем в прошлом году, но он почти на полмиллиарда долларов превысил уровень 2011 года", - сказал белорусский лидер.

"Все это может показаться обыденным и рутинным. Но в этом и состоит главное достижение нашего проекта - мы стали совершенно естественно, как должное, воспринимать наше теснейшее двустороннее сотрудничество. И такая органичность - результат многолетней кропотливой работы", - отметил Президент Беларуси.

Беларусь и Россия договорились повышать эффективность сотрудничества в борьбе с коррупцией

Соответствующее межправительственное соглашение было подписано 25 декабря в Москве в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Стороны подписали также межправительственные соглашения о реализации программы военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией до 2020 года и о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.

Кроме того, утверждена новая Программа согласованных действий в области внешней политики на 2014-2015 годы.

Александр Лукашенко поблагодарил российскую сторону за колоссальную поддержку на международной арене в трудную минуту давления на Беларусь. "Я понимаю, что это непросто для России, потому что ей самой хватает этого давления. Тем не менее не было такого случая, чтобы она не поддержала в международных организациях, на международной арене по самым острым вопросам", - сказал глава белорусского государства.

Беларусь и Россия решили все острые вопросы двусторонних отношений - Лукашенко

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства.

"Правительства Беларуси и России выработали решения по самым острым и сложным вопросам повестки дня наших отношений. Сегодня можно с уверенностью сказать, что не осталось ни одного вопроса, который мы могли бы поставить перед россиянами, или просьб, с которыми мы могли бы обратиться к российской стороне. Мы решили все вопросы в канун Нового года", - сказал глава белорусского государства. Он добавил, что благодарен за это российской стороне.

Приоритетное внимание на заседании ВГС было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества двух стран. Александр Лукашенко констатировал, что, несмотря на существующие проблемы, Беларусь и Россия не только не снизили объемы взаимного товарооборота, но даже прибавили без учета энергетической составляющей. По словам главы белорусского государства, это свидетельствует о том, что значительно прибавляет реальный сектор.

Александр Лукашенко также поблагодарил российскую сторону за проект по строительству в Беларуси атомной электростанции. Как отметил Владимир Путин, общая сумма российского финансового участия составляет $10 млрд. Он напомнил, что первый блок станции планируется ввести летом 2018 года, второй блок - в 2020 году.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что благодаря России Беларусь вошла в клуб космических государств, создавая совместно с россиянами космические аппараты, один из которых уже работает на орбите. Он рассказал, что стороны договорились ускорить создание совместных предприятий по кооперации в этой сфере.

Страны продолжают сотрудничество в военно-промышленной сфере. "Мы очень жестко и решительно будем защищать интересы наших государств, наших граждан, обеспечивая оборону Беларуси и России", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что принятые на нынешнем заседании решения еще раз свидетельствуют о расширении белорусско-российского взаимодействия по всему спектру работы. "Процесс создания условий для развития и упрочения Союзного государства хоть и проходит непросто, но дает практическую отдачу", - сказал глава белорусского государства.

Союзное государство остается локомотивом всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве - Лукашенко

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам заседания Высшего госсовета.

Александр Лукашенко отметил, что все более ощутимым фактором экономического развития становится функционирование Таможенного союза и Единого экономического пространства. "Конечно, в Союзном государстве нами наработана более объемная договорно-правовая база, которая послужила примером и ускорила принятие документов в рамках ТС и ЕЭП. Поэтому терять этот проект ни в коем случае нельзя", - сказал белорусский лидер. Он с удовлетворением отметил поддержку этого проекта российской стороной.

"Мы сделаем все, чтобы его сохранить, чтобы он показывал пример тесного сотрудничества, которое может быть не только на постсоветском пространстве, но и на территории от Лиссабона до Владивостока", - отметил Президент Беларуси.

Путин поддержал идею создания белорусско-российского межрегионального форума

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания белорусско-российского межрегионального форума. Об этом он заявил на заседании Высшего госсовета Союзного государства, проходящего в Москве.

Владимир Путин обратил внимание на укрепление межрегионального сотрудничества Беларуси и России. По его словам, среди субъектов Российской Федерации лидирующие позиции по товарообороту с Беларусью занимают Смоленская, Тюменская, Московская области. Он напомнил, что объем торговли только российской столицы с Беларусью составил в прошлом году более $5 млрд.

Президент России отметил, что на заседании предстоит рассмотреть вопросы расширения инвестиционных связей, промышленной кооперации, взаимной торговли. Глава российского государства напомнил, что в 2012 году товарооборот между Беларусью и Россией достиг рекордного уровня и составил почти $44 млрд. В нынешнем году показатели несколько скромнее: за девять месяцев объем взаимной торговли составил около $30 млрд. "Но темпы роста постепенно восстанавливаются. В третьем квартале торговля прибавила 3%. Рассчитываем, что по итогам года удастся выйти на хорошие показатели. Прогноз - примерно $39,5 млрд.", - сказал Владимир Путин.

Он привел данные Евразийской экономической комиссии, согласно которым Беларусь занимает первое место во внешнеторговом обороте России со странами СНГ и пятое - в общей структуре российской внешней торговли. Впереди Беларуси только Китай, Нидерланды, Германия и Италия.

В свою очередь Россия прочно удерживает позиции ведущего торгово-экономического партнера Беларуси, составляя 49% ее товарооборота, и основного инвестора в экономику страны. По словам Владимира Путина, объем накопленных российских капиталовложений составляет почти $6 млрд. Преимущественно это прямые инвестиции в системообразующие секторы белорусской экономики - газотранспортную отрасль, обрабатывающее производство, транспорт и связь. В Беларуси работают около 2 тыс. предприятий с участием российского капитала. В числе крупнейших высокотехнологичных инвестиционных проектов - сооружение Белорусской атомной электростанции с общим объемом финансирования около $10 млрд., формирование холдинга на базе КамАЗа и МАЗа, совместная работа компаний "Еврохим" и "ГродноАзот".

Беларусь и Россия договорились расширять структуру взаимной торговли и увеличивать инвестиционные потоки

Об этом заявил Президент России Владимир Путин журналистам по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Президент России отметил, что стороны намерены принимать более активные и настойчивые меры по расширению структуры взаимного товарооборота. По его словам, уже наблюдается позитивная тенденция в этом процессе. Стороны также условились более активно стимулировать встречные инвестиционные потоки. По словам Владимира Путина, объем российских капиталовложений в экономику Беларуси превысил $5,5 млрд., при этом большая их часть - это прямые инвестиции. В качестве положительного примера такого взаимодействия он назвал строительство Белорусской АЭС.

Владимир Путин подчеркнул, что приоритетами для дальнейшего развития Союзного государства являются повышение эффективности торгово-экономического сотрудничества, тесная производственная кооперация, формирование объединенной транспортной системы, общего рынка труда. По его словам, исходя из этих задач утвержден и бюджет Союзного государства на 2014 год, объем которого составит почти 5 млрд. российских рублей, около 40% из которых будет направлено на поддержку перспективных экономических проектов.

"Экономическое взаимодействие между нашими странами нельзя рассматривать в отрыве от процессов евразийской интеграции в целом", - сказал Президент России. Он отметил, что этим вопросам было посвящено прошедшее накануне заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Россия предоставит Беларуси дополнительный заем до $2 млрд.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства.

"В ходе сегодняшней встречи правительство Российской Федерации приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить Республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до $2 млрд.", - сказал Владимир Путин.

В свою очередь Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил российскую сторону за решение поддержать экономику Беларуси в тяжелейшее время. Глава белорусского государства отметил, что эти средства будут направлены для поддержания в том числе обменного курса и не будут просто так проедены.

Российский кредит для Беларуси будет работать на развитие экономик двух стран - Лукашенко

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Александр Лукашенко отметил, что эти средства - не подарок Беларуси. "Хотел бы сказать некоторым, которые критикуют у нас в Беларуси за это и россиян в том числе, что ни правительство России, ни Президент, которые умеют хорошо считать деньги, ничего просто так не делают", - сказал глава белорусского государства.

В качестве примера Александр Лукашенко привел тот факт, что белорусская экономика потребляет от 60% до 70% ресурсов и комплектующих предприятий России, где работают, по примерным оценкам, до 10 млн. россиян.

"Начиная от финишного производства, вы таким образом поддерживаете и свою экономику - российскую", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко обратил внимание на непростую экономическую ситуацию в мире. Он поблагодарил российскую сторону за принятые сегодня решения поддержать экономику Беларуси в это тяжелейшее время. Беларусь вследствие недружественных действий "Уралкалия", который обрушил мировой калийный рынок, потеряла более $1,5 млрд.

Глава белорусского государства отметил, что, несмотря на проблемы в мировой торговле, Беларуси и России в этом году удалось поддержать стабильно высокий уровень торгово-экономического сотрудничества. Беларусь вышла на первое место по товарообороту среди стран СНГ и на пятое - среди всех внешнеторговых партнеров России.

"Мы самые близкие народы, самые близкие государства в мире, ближе - нет", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко отмечает готовность всех белорусских объектов в олимпийском Сочи

Об этом он рассказал сегодня журналистам по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства.

"Мы с этой задачей справились и, как обещали, построили все наши объекты. Они все функционируют и полностью заняты", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко поблагодарил российскую сторону за переданную в собственность Беларуси землю под эти объекты. "И для россиян, и для белорусов мы создали прекрасный курорт мирового уровня, где будет приятно отдыхать и летом, и зимой", - сказал Президент Беларуси.

На снимках: Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Фото Николая Петрова,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter