Рецессия экономики Германии лишает ее прежнего влияния в Европе

Локомотив барахлит

Это не про железную дорогу и не про футбол. Локомотив Европейского союза, дающий примерно четверть ВВП всего ЕС, демонстрирует симптомы очень серьезного сбоя в эксплуатации привычных схем. Благодаря им последние 30 лет 80‑миллионный гигант не только оставался на плаву сам, но и фактически поддерживал жизнеспособность того самого механизма, у которого гимн на музыку немца Бетховена и слова немца Шиллера. Германия входит в рецессию, а ее торговый баланс теперь отрицательный. Как вы понимаете, это далеко не утешительная новость не только для граждан страны, но и всего проекта «Единой Европы».


«Ах, мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимние холода?..» Наверное, была бы, как раньше, у власти Ангела Меркель, именно так возопили бы к ней политики из всех столиц Евросоюза. Но «мама» уже давно ушла на покой, а канцлер Шольц при всем уважении на «папу» как-то не тянет. Как теперь немцы будут нести на себе все эти бесконечные субсидии, кредиты и прочие вливания в европейский общак, если второй квартал они закрыли согласно обнародованным на днях предварительным данным с нулевым ростом ВВП? В первом квартале был хоть какой-то плюс — 0,8 процента, а 2021 год немцы закрыли с 2,9. По итогам 2022‑го они будут счастливы, если удастся выйти хоть на какую-то положительную цифру, хотя и это выглядит довольно эфемерной надеждой. Аналитики почти единодушным хором предсказывают еще большее ухудшение макроэкономического расклада зимой (естественно!).

Другие показатели тоже оптимизма не вселяют. Инфляция в Германии — 8,5 процента (прогнозировали 8,1), а по итогам года она будет, как считает МВФ, не менее 7,5, а то и выше. Безработица тоже растет, уже второй месяц подряд.

Но и это не все. Торговый баланс в июле у ФРГ провалился в отрицательное сальдо — минус миллиард долларов, в основном за счет роста цен на импортное продовольствие и энерготопливо. На очереди — увеличение внешнего долга и сокращение золотовалютных резервов. Конечно же, печальной также выглядит судьба курса евро.
Еще раз: у страны, вся модель экономического развития которой была как минимум последние полвека заточена на экспорт, отрицательный торговый баланс!
В последний раз такое было в 1991‑м, но в те годы решением проблемы стал Маастрихтский договор, положивший начало Евросоюзу как в целом выгодному для Германии проекту. А сегодня какое прорывное решение может найти Берлин, чтобы выкарабкаться из стагнации? Принять в ЕС Украину и Молдову? Сжечь Рейхстаг, обвинив в этом агентов Кремля? Всем народом попросить у Путина политического убежища в Калининградской области, чтобы ухаживать за могилой Канта?.. Нет, хватит, у руководства Германии и так в последнее десятилетие было достаточно смелых идей, которые оно бросалось воплощать в жизнь — от закрытия АЭС до распахивания дверей перед мигрантами со всего мира. Цена таким прожектам очевидна, и ее, увы, придется платить будущим поколениям немцев.

Впрочем, даже при всем масштабе тех стратегических глупостей, которые наделала Германия в эпоху Меркель, они померкли на фоне эпохи Шольца, которому выпал жребий воевать в Украине. Нет, фигурально воевать, конечно, но все равно — ценой благополучия собственного народа. Да, Берлин никогда не был в числе самых отъявленных ястребов а ля «до победного конца», но не будем забывать, что ни от кого из европолитиков так не зависело будущее украинского вопроса, как от Шольца, который, съездив в Москву в феврале этого года, мог бы не смеяться над геноцидом в Донбассе, а трезво и взвешенно подумать над «красными линиями», которые были прорисованы ему четче некуда. Глядишь, тогда и не пришлось бы теперь расхлебывать старушке Европе всю эту печальную драму, в ужасе ожидая не то голода и холода, не то третьей мировой.

Урок жестокий, но по-своему красивый своей парадоксальностью: теперь все знают, что базисом для пресловутого немецкого экономического чуда было не что иное, как сравнительно низкая стоимость энергоресурсов, которые Германия закупала у России. Иными словами, кормилица всего Евросоюза сама кормилась из рук Москвы. Теперь кормушку перекрыли — что ж, у западных партнеров осталось самое дорогое, что у них есть (ну, по крайней мере, они так заявляют), — ценности! Пускай теперь из них готовят ужин и ими же топят печи.

Интересно, что бы на это все сказал старина Шпенглер?..


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter