COVID-19 и локдаун нормальности на Западе

Локдаун нормальности

С наступлением осени мир начала накрывать новая волна локдаунов и правил, согласно которым людям предстоит жить в демократических странах.

Хочется напомнить, что в свое время, когда все только-только начиналось и все верили, что когда-нибудь закончится, в адрес Беларуси сыпалась уйма критики. Основная претензия была в том, что Президент повел страну якобы не тем путем в борьбе с коронавирусом. Многие европейские политики тогда возбудились и стали комментировать, что у нас совершенно не думают о людях, спасая экономику ценой человеческих жизней. Нечто подобное приходилось слышать и от тех белорусов, кого «укусил» зарубежный демократ.

Все же помнят фильм «Эффект бабочки», да? Его суть в том, что герой имел возможность вернуться в конкретный день и поступить по-другому. В результате его судьба каждый раз складывалась совершенно иначе. Так вот на примере других стран теперь уже мы можем примерно представить, чем бы их путь в условиях коронавируса теоретически мог обернуться для нас.
Но что если продолжить мысль нашего Президента о перераспределении сил в мире и посмотреть на коронавирус в качестве причины отменить человеческую адекватность? Стравить людей внутри стран по принципу привитых и нет, желающих запереть себя дома, если даже того и не требуют, и «этих, из-за кого перегружены все больницы». Ведь пока в обществе между собой воюют, под звон праведных шпаг можно делать все, что угодно — или не делать вообще ничего. Люди все равно не заметят, они выяснением правды друг с другом заняты.
К тому же накаленные отношения внутри страны делают народ в общей массе разогретым, как пластилин. При желании ему легче придать любую форму, подтолкнув людей к таким «решениям», на которые они в другой ситуации никогда бы и не пошли. Нельзя исключать, что, помещая общественность в условия борьбы с коронавирусом (а по сути — за жизнь), их просто готовят к каким-то более глобальным мировым переменам…

И какой же неудобной на фоне этой повсеместной податливости теперь кажется Беларусь! Тем не менее и белорусов пытаются убедить, что там, за пределами наших границ, люди живут гораздо лучше: возможностей больше, зарплата выше, свободы выбора немерено…

Но убеждать и казаться — это одно, а быть — совсем другое. Едва ли можно назвать очень свободным жителя Латвии, который в скором времени не сможет продолжить зарабатывать на жизнь у себя в стране — если он не привит. Уволить совсем, как оказалось, не могут — вроде как нарушение прав человека. Но отправить в бессрочный отпуск за свой счет — почему бы и нет?! Тем временем нам что-то еще говорят про «не те зарплаты» у белорусов.

Белорусскую власть попрекают за «не то» отношение к студентам, пытаясь вовлечь молодые умы в бунт, закрывая при этом для своих же — латвийских — студентов (кто не привит) двери университетских общежитий. И происходит это не где-то там, а совсем близко. В соседней Латвии, где в мае этого года был демонстративно снят наш флаг и заменен на бчб-полотно в знак несогласия с тем, что в Беларуси власть якобы нарушает права человека.

Права человека. Угу…

Но почему-то на конкретных примерах соблюдение этих прав оказывается настолько гибко, что в самых ежовых рукавицах покажется свободнее и теплее. Латвийским пенсионерам уж точно. Согласно новым правилам у них больше нет возможности пользоваться общественным транспортом бесплатно. Если только они добровольно не решат привиться, разумеется. За вакцинированными право на эту льготу сохраняется. 

Белорусскому человеку это будет сложно представить, но с 11 октября не всем латвийцам можно закупиться в крупных торговых центрах. Разрешением на такую роскошь является все та же пресловутая справка о вакцинации или перенесении болезни. Кто бы людям рассказал два года назад о том, что «на покупки» им понадобится «разрешение», — не поверили бы. А теперь, как ни странно, никто на улицах ущемлением своих прав не возмущается, хоть живется со всеми этими новыми правилами весьма неудобно. Возможно, лишь потому, что не нашлись там идеологи и кураторы протестов. Какие попытались найтись в Беларуси, но сломали зубы. 

А Латвия, вероятно, с такой точки зрения никого не интересует. Людям больше создают внешние условия, чтобы те поедали самих себя на своей земле. Зачем? Узнаем чуть позже, и будет это «очень интересно».
Но чем больше смотришь на отмененную человеческую нормальность на Западе через призму ковида, тем больше хочется размышлять: только ли от более тяжелых последствий коронавируса уберег нас Александр Лукашенко, когда повел белорусов своим «непопулярным» путем?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter