Электронные биржевые площадки помогут сохранить торгово-закупочную активность

Локация широких возможностей

Белорусская универсальная товарная биржа рассказала предприятиям столицы о возможностях площадки импортозамещения.


Тематический семинар, организованный по инициативе Мингорисполкома, собрал представителей около 200 предприятий и индивидуальных предпринимателей, охватывающих практически все отрасли промышленности столицы, а также заместителей руководителей районных администраций города. Об этом сообщает пресс-служба БУТБ.

Заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич отметила важную роль электронных торговых площадок для сохранения торгово-закупочной активности в нынешних реалиях. Тем более что, в частности, Белорусская универсальная товарная биржа за свою 17-летнюю историю неоднократно подставляла плечо отечественным предприятиям, оперативно предлагая современные информационные решения и привлекая на торги поставщиков либо покупателей различной продукции.

«При внешней простоте площадка является мощным инструментом, с одной стороны, для снабженцев и специалистов по закупкам, а с другой — для белорусских изготовителей продукции. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в каталог заявок на продажу и покупку, а также товаров под заказ, размещенный на сайте площадки. Даже без регистрации его можно использовать для изучения в реальном времени спроса и предложения импортозамещающих товаров, актуальных на данный момент, что особенно востребовано в сегменте малого и среднего предпринимательства», — отметили в пресс-службе БУТБ.

Многие предприятия буквально со старта площадки от теории перешли к практике и активно заключают сделки на новой биржевой платформе, ведь помимо насыщения внутреннего спроса она призвана содействовать экспорту белорусской продукции. Примеры того, как биржевые торги помогают отечественным предприятиям осваивать зарубежные товарные рынки, привел начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий. В большой степени этому способствуют адресная работа специалистов биржи с конкретными регионами и субъектами хозяйствования, а также широкий перечень бесплатных услуг для реальных и потенциальных участников биржевых торгов: от ведения переговоров до перевода конкретных лотов и документов на иностранные языки, в том числе на площадке импортозамещения.

Еще один инструмент, повышающий привлекательность биржи, — упрощенный процесс аккредитации для резидентов 21 страны, в число которых входят все ключевые рынки сбыта для белорусской продукции, включая Россию, Китай, страны Азии и другие. О готовности БУТБ сделать процедуру входа на биржевой рынок максимально быстрой, понятной и комфортной рассказала начальник управления по работе с клиентами Виктория Чуйкова. Она подчеркнула, что все необходимые шаги по аккредитации, включая получение электронной цифровой подписи и обучение работе на торговой площадке, можно сделать дистанционно, без лишних временных затрат. При этом биржа всегда готова провести индивидуальное обучение и консультации, чтобы клиенты получили ответы на все свои вопросы.

Работа биржевой площадки импортозамещения является одним из шагов реализации ­утвержденного Правительством в апреле комплексного плана поддержки экономики, который разрабатывался Министерством экономики при активном участии бизнес-союзов и ассоциаций. Мин­экономики и Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей оказывают большую помощь БУТБ в информировании делового сообщества и органов госуправления о возможностях, которые дает бизнесу использование биржевого механизма в текущих условиях.

Подобный семинар для предпринимателей с участием специалистов биржи прошел вчера и в Гродно, а завтра состоится в Дзержинске.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter