Логвинов: ШОС и НАТО – принципиально различные по своей сути объединения

Шанхайская организация сотрудничества и Североатлантический альянс – абсолютно разные по своей сути объединения. Такое заявление в эфире телеканала «Беларусь-1» сделал заместитель генсека ШОС Григорий Логвинов.

Скриншот видео "Беларусь-1"

Григорий Логвинов подчеркнул, что НАТО – это военный альянс. 

Он себя называет оборонным, но, если мы посмотрим, все операции НАТО, выполненные за десятилетия его существования, носят исключительно наступательный характер, – напомнил спикер. 

Он добавил, что ШОС – это исключительно мирное созидательное объединение.

– В ШОС никогда не присутствовала мысль противодействия кому-либо, тем более конфронтации с кем-либо, – рассказал Григорий Логвинов. 

Он также прокомментировал блокировку Twitter-аккаунта секретариата ШОС через месяц после открытия:

– В Twitter – нет, но у нас очень активная разъяснительно-пропагандистская работа ведется в Telegram-канале. Другое дело, что подобные действия владельцев Twitter лишний раз показывают, насколько сейчас в фикцию обратились все тезисы, которые считались священными коровами для западного социума. Такие, как свобода слова.

По словам Логвинова, подобные действия являются для ШОС стимулом работать над собственными информационными каналами. 

– Да, надо создавать свое информационное пространство. И сфера ИКТ, надо сказать, сейчас составляет один из ключевых приоритетов в повестке дня ШОС. Если начинали мы в основном с международной информационной безопасности, то сейчас идет уже работа практически по всему спектру. Хочу сказать, что когда Беларусь получит уже окончательно статус полноправного члена ШОС, то такие формы, как ТИБО, станут очень мощным добавлением именно к работе ШОС в сфере ИКТ, – отметил он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter