Сегодняшний день дворца Тышкевичей в Логойске

Логойск. Неспешная прогулка в прошлое

Тишина, снег, падающий крупными хлопьями, на парковых дорожках зимним днем немного гуляющих. И если бы не новенький стадион в двух шагах от руин логойского дворца Тышкевичей, мы бы полностью погрузились в прошлое. Война не щадит ни людей, ни старинные здания и пишет новую историю поверх прежней. Отгремели балы, отгрохотала канонада, в Великую Отечественную от блестящего дворца в стиле ампир, построенного в 1815 году маршалком Пием Тышкевичем, остались развалины. А жители Логойска по–прежнему прогуливаются в английском пейзажном парке, заложенном два века назад.


Дворец–музей, как называли его современники, некогда вмещал галерею предметов искусства, коллекцию нумизматики и собрание древностей — старинные рукописи, карты, археологические находки. Пополнением собрания занимались не только Пий Тышкевич, но и его сыновья Евстафий и Константин. Родившийся 17 февраля 1906 года Константин Тышкевич считается родоначальником белорусской археологии: вооружившись лопатой, он лично раскапывал курганы (крестьяне, боявшиеся тревожить покойников, делать это отказывались).

Касаюсь рукой остатков дворцовых стен... Они нуждаются в реставрации, переживает старший научный сотрудник по охране историко–культурного наследия Логойского историко–краеведческого музея Полина Раховская, которая знает тут каждый камешек:

— За пределами парка сохранилось несколько хозяйственных построек бывшего дворцового комплекса — ледовня, сторожка. Уцелело и здание бывшей полотняной мануфактуры, сейчас это жилой дом по улице Советской. А вот хранившееся во дворце собрание артефактов еще после восстания Кастуся Калиновского разошлось по Российской империи, Литве и Польше. На Логойщине, увы, ничего не осталось — из библиотеки в 10 тысяч томов в нашем музее есть одна–единственная книга.

Запрокидываю голову, чтобы рассмотреть фрагменты фриза, и думаю о том, что непременно приеду сюда летом. Например, когда на берегу речки Гайны зажгутся купальские костры. Или просто без повода. Побродить по аллеям и вновь ощутить особую прелесть этих мест.

ovsepyan@sb.by

ФОТОКОНКУРС!

Напоминаем, что в Год малой родины «СБ» объявила фотоконкурс, который мы решили назвать «Мой родны кут». К участию в нем мы приглашаем как профессиональных фотографов, так и любителей. Расскажите о чудесных местах нашей страны, о людях, которые живут в Беларуси. Номинаций у конкурса две — «Моя малая родина» и «Земляки». По итогам года лучшие фото определит редакционное жюри, а уже с сегодняшнего дня присланные на конкурс снимки станут размещаться на нашем сайте www.sb.by. Присылайте снимки по электронной почте на адрес pisma@sb.by. Мы ждем!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter