Логойск к проведению выборов готов

Логойск на финишной прямой

Уже с первых шагов по улице Советской, ведущей от автовокзала в центр, заметен большой информационный баннер, повсюду развеваются флаги всех цветов радуги, на входах в магазины и офисы развешены плакаты, напоминающие о приближающейся важной дате. Логойск к проведению выборов готов.


На повороте в старинный парк, заложенный знаменитым родом Тышкевичей, дорожники укладывают асфальт. За последний год благоустроено несколько городских улиц, а к выборам, рассказали рабочие, стремятся привести в порядок разрытую накануне проезжую часть, отремонтировали все подъездные пути и пешеходные дорожки, ведущие к избирательным участкам. На каждом оборудованы пандусы для людей с ограниченными возможностями. Если нет постоянных поручней, сделаны временные.

В субботу тихий городок оживает уличной торговлей. Остановилась возле хозяев частных подворий, продающих прямо на набережной Гайны яблоки, ягоды, грибы, приценилась, а уж потом задала вопросы о важном: знают ли своих кандидатов и их программы? Узнав, что я журналист «СБ», они повернули беседу на наболевшее: когда наконец частникам отведут бойкое удобное место для торговли? Навес рядом с площадью 8 Марта облюбовали завсегдатаи винно–водочных отделов, и пенсионеркам приходится убирать за ними. Да и такое, с позволения сказать, соседство неприятно. Неплохо было бы построить мини–рынок на месте снесенных бараков, предлагают мои собеседницы. Этот вопрос мы адресовали местной власти: оказалось, планы райисполкома совпадают с желаниями жителей. Именно там и намечается строительство торговой площадки.

Рядом с магазином «Пассаж» в пикете стояли доверенные лица одного из претендентов в депутаты.

— Знаете ли вы своих кандидатов и их программы? — подошла к двоим парням, получившим небольшой буклет из рук активистки. Артем Рунцевич не скрывал: только теперь и узнали одного из них. Причем прочел в программе много созвучного молодежным проблемам.

— Необходимо доступное жилье и работа в таких городках, как наш. Иначе молодежь будет по–прежнему всеми правдами и неправдами стремиться в Минск.

Приехавшие в Логойск сельчане жаловались на плохие дороги. К «хождению в народ» кандидатов жители небольших городов не совсем привычны, но листовки брали с интересом. Непосредственное общение на улицах помогает лучше узнать настроение людей. Ведь это не собрание в трудовом коллективе, где под строгим взглядом начальника не каждый отважится высказать, что накипело, а тут — полная открытость. Всего в окружную комиссию подано 5 уведомлений о восьми массовых мероприятиях. Шесть уже проведено.

Вчера, в первый день досрочного голосования, во время молодежной акции «Твори добро!» активисты БРСМ раздавали свои фирменные яблоки с зелено–красной ленточкой как символ щедрости белорусов. И обеденный перерыв для логойчан оказался не совсем обычным — под задорную мелодию народной песни: часовой концерт на площади 8 Марта состоял из номеров лучших самодеятельных коллективов. Предвыборная жизнь набрала активность. Двумя кандидатами уже проведено около 50 встреч в трудовых коллективах и с населением. Нужно их, конечно, больше, согласны выдвиженцы. Но времени на все не хватало. А график плотный: запись на телевидении и радио, работа с банком по созданию избирательного фонда. Ведь раньше кампания финансировалась за бюджетные деньги, а в этом году впервые за личные и спонсорские, и многие не знали, как работать с фондом. Это тормозило издание печатной продукции, ведь типография работает только по предоплате. Поэтому каждый из кандидатов сам решал, на что тратить свои деньги и силы.

klimovich@sb.by

Фото автора

Советская Белоруссия № 171 (25053). Среда, 7 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter