Логотип «СБ» появился на вершине Эльбруса

В августе во время отпуска несколько сотрудников редакции «СБ.Беларусь сегодня» успешно дошли до вершины Эльбруса и развернули изображение логотипа холдинга на самой высокой горной вершине Европы.

Подготовка к покорению стратовулкана началась задолго до старта. Ежедневные пробежки, аэробные и силовые нагрузки, правильное питание, отказ от вредных привычек… Но это было не главным, отмечают участники экспедиции. Перед походом важно правильно настроиться.

— Наша группа состояла из 22 человек, среди которых были три девушки. Тур длился почти неделю. Восхождение на западную вершину Эльбруса (Кабардино-Балкария), высота которой составляет 5642 метра, началось с отметки в 4090 метров в ночь с четверга на пятницу. Я первый поднялся на вершину — это было в 10.05. За мной были еще 13 человек. Остальным пришлось вернуться по состоянию здоровья, среди них и все девушки из группы. С нами были четыре гида, один из них, кстати, из Минска, — рассказал Виталий Недень.

— Тяжелее всего пришлось после прохода седловины: метель, вьюга. Но наша команда упорно шла к цели. В итоге мы пришли первыми из группы. Ребята, которые не смогли подняться, были очень расстроены. Как нам рассказал позже гид, всегда есть какой-то процент путешественников, которые не доходят до вершины, — добавил Сергей Кусин.

Теперь в планах покорение горы Казбек.

Фото: Виталий НЕДЕНЬ и Сергей КУСИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter