Логинов выиграл индивидуальную гонку на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце

Россиянин Александр Логинов победил в индивидуальной гонке на 20 километров на седьмом этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. Эта награда стала первой для сборной России в личных гонках на этапах КМ с февраля 2020 года.

На пятом этапе в немецком Оберхофе российская команда в составе Ульяны Кайшевой, Светланы Мироновой, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова выиграла смешанную эстафету, тем самым прервав антирекордную серию из 43 гонок подряд без наград на этапах Кубка мира. А теперь наконец все сложилось как нельзя лучше для Логинова и в личной гонке. Он закрыл все 20 мишеней и стал победителем с итоговым временем – 48 минут 41,8 секунды.

Второе место занял Стурла Холм Легрейд из Норвегии, который при двух промахах отстал от россиянина на 58,5 секунды.

А на третью ступень пьедестала почета по итогам индивидуальной гонки поднялся француз Кентен Фийон-Майе (+1.10,6; 2 промаха), всего на 0,1 секунды опередивший итальянца Лукаса Хофера.

Из белорусов лучший результат показал Антон Смольский, который разместился в итоговом протоколе на 28-й позиции (+3.29,5; 3). Никита Лобастов стал 32-м (+3.40,5; 1), Сергей Бочарников – 57-м (+5.22,5; 3), Дмитрий Лазовский – 77-м (+7.08,8; 5), а Максим Воробей – 84-м (+8.41,9; 2).

Главный фаворит Кубка мира Йоханнес Тиннес Бё, допустивший четыре промаха и, следовательно, получивший четыре штрафные минуты, замкнул топ-10. Но несмотря на не самое лучшее выступление, сохранил за собой первое место в общем зачете. Теперь на счету норвежца стало 649 очков. Дополняют первую тройку еще два биатлониста из Норвегии – Стурла Холм Легрейд (618) и Тарьей Бё (537). А лучшим из нашей команды в генеральной классификации является Сергей Бочарников (160), который занимает 27-е место.

На этом этапе Кубка мира еще будут разыграны четыре комплекта медалей. Завтра и послезавтра состоятся два масс-старта и две эстафеты.