Депутаты рассмотрели ряд вопросов

Логику подсказывает жизнь

Земельное законодательство и для граждан, и для местных властей упростится. Игроманам до 21-летнего возраста вход в казино будет заказан. А экспорт мимо товарной биржи будет чреват крупным штрафом. Таковы основные итоги вчерашнего заседания шестой сессии Палаты представителей Национального собрания.

Фото  БЕЛТА

Законопроектов в ходе заседания было рассмотрено 11. Одним из них планируется существенно ограничить места реализации табачных изделий и электронных систем курения, а также их рекламу. Представляя проект постановления о соответствующем Декрете Президента от 24 января 2019 года № 2, министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович пояснил:

— Основной целью декрета является последовательное ограничение доступности табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, а также устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления — систем для потребления табака.

Декретом предусматривается введение запрета на использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных с наименованиями видов табачных изделий. И не только:

— С 1 января 2020 года вводятся требования к продаже в магазинах, имеющих торговую площадь более 1.000 квадратных метров, табачных изделий, систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них только через товарные отделы. А с 1 января 2022 года вводится запрет на использование для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами.

Внесенный Президентом проект постановления депутаты приняли к сведению. Однако обратили внимание руководителя МАРТ на тот факт, что распространение в Беларуси сети киосков «Табакерка» вступает в определенное противоречие с самим духом этого документа и национальных мер по оздоровлению населения. Владимир Колтович заверил парламентариев, что МАРТ над этим вопросом сегодня работает.

Кроме того, планируют усилить контроль за реализацией на экспорт стратегически важных для экономики сырья и товаров. Соответствующий законопроект депутаты приняли вчера в первом чтении. Он не позволит хозяйствующим субъектам вывозить в обход биржевых торгов из страны стратегические товары и сырье, что чревато непрозрачностью рынка и ценообразования, а также усилением коррупционных рисков. После вступления изменений в КоАП в силу юрлицо или индивидуальный предприниматель, не предоставивший товарной бирже сведения о внебиржевой сделке для ее регистрации, получит предупреждение или штраф до 10 базовых величин (до 255 рублей на сегодня). А за такое же нарушение, совершенное повторно в течение года, — штраф от 10 до 30 базовых.

Также депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле». Председатель Госкомимущества Андрей Гаев видит в нем новые возможности для населения, бизнеса и местных властей: 

— В частности, возможность прекращения прав на участок, на котором расположен ветхий дом, когда соответствующее решение принято судом. Также возможность обращения местного исполкома в суд с заявлением о передаче ему ветхого дома для продажи на аукционе или без его проведения. А в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства — возможность предоставления на праве частной собственности или пожизненного наследуемого владения земельного участка — в определенных условиях, в целях обеспечения единообразного подхода к определению вида права на земельный участок.

Принятый во втором чтении законопроект об изменении Закона «О трансплантации органов и тканей человека» расширит круг лиц, относящихся к потенциальным живым родственным донорам, до родственников 3-го и 4-го колена и вводит понятие «перекрестной трансплантации». И предусматривает возможность отзыва письменного заявления о несогласии на забор органов для трансплантации после смерти.

Еще одно нововведение ударит по юным игроманам. В целях минимизации вредных последствий участия в азартных играх для посещения игорных заведений, в том числе виртуальных, и участия в азартных играх возрастной ценз предлагается увеличить с 18 до 21 года. Рассмотренный и принятый в первом чтении депутатами законопроект также исключает неактуальные составы административных правонарушений и вводит новые, обусловленные жизнью.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter