Логика взаимных интересов

Вопросы эффективности и совершенствования деятельности Содружества Независимых Государств стали ключевой темой состоявшегося вчера в белорусской столице заседания Совета министров иностранных дел стран — участниц Содружества.

Всего в повестку дня было включено около 20 вопросов. В числе приоритетных — борьба с незаконной миграцией, противодействие терроризму и легализации преступных доходов, соглашение о защите участников уголовного судопроизводства.
Встреча министров иностранных дел стран СНГ традиционно считается “генеральной репетицией” перед заседанием Совета глав государств, на который должны быть вынесены согласованные дипломатами концептуальные предложения. Поэтому внимание к таким встречам особенное.
С руководителями внешнеполитических ведомств стран Содружества встретился Президент  Беларуси  Александр Лукашенко. Отмечая важность сохранения и укрепления СНГ, глава государства подчеркнул, что к этому нас обязывает расширяющаяся глобализация с ее не только позитивными тенденциями, но и зачастую негативными проявлениями. В современном мире, полном новых угроз и вызовов, единственно правильной стратегией должно стать более активное объединение усилий в реализации как национальных, так и общих интересов. “СНГ — это важнейший инструмент в решении всех вопросов на постсоветском пространстве, и отказ от него совершенно недопустим”, — заявил Александр Лукашенко. — Наоборот, необходим постоянный поиск компромиссов, и основным критерием здесь должны выступать объективные потребности экономик наших стран и граждан”.
В рамках СНГ на самом высоком уровне создана политическая, дипломатическая площадка для диалога, которая способствует торгово-экономическому развитию всех стран. “Какой же смысл разрушать то, что приносит пользу?” — задал Президент риторический вопрос.
Теперь уже стало модным критиковать СНГ за то, что в его рамках принято слишком много документов. Однако нельзя забывать о том, что наработки Содружества легли в основу создания ОДКБ, ЕврАзЭС и Единого экономического пространства. И сегодня, подчеркнул Президент, необходимо выработать модель взаимодействия СНГ с другими интеграционными объединениями. Кроме того, по мнению Александра Лукашенко, должна быть существенно повышена роль Межпарламентской ассамблеи Содружества.
Важнейшим дополнительным резервом укрепления взаимовыгодных связей между нашими странами Президент считает расширение регионального сотрудничества на уровне областей и других территориально-административных единиц государств Содружества.
Существенный потенциал имеется в области транзитных перевозок. Как отметил глава государства, совокупный годовой доход от перевозки транзитных грузов в СНГ уже в ближайшее время может достичь 15 миллиардов долларов в год. Думается, излишне говорить о том, какое значение это имеет для Беларуси, расположенной на пересечении важнейших магистралей.
Еще одним важным элементом в деятельности Содружества является режим свободной торговли. Примером тому служит общий товарооборот между странами СНГ, динамично прибавляющий последние пять лет и достигший 140 миллиардов долларов. Как отметил глава нашего государства, “в условиях острейшей международной конкуренции рынок государств СНГ является основной торговой площадкой для наших стран. И речь идет не столько о сырье и энергоносителях, сколько о промышленной, сельскохозяйственной продукции, которая производится и реализуется на общем рынке”.
Важнейшим направлением деятельности Содружества Президент назвал совместное противодействие организованной преступности — контрабанде наркотиков, нелегальной миграции, торговле людьми, коррупции и отмыванию “грязных” денег. При этом Александр Лукашенко высоко оценил эффективность координации действий правоохранительных органов государств СНГ в данной сфере.
Что касается гуманитарного сотрудничества, то оно, по мнению Президента, одно из наиболее перспективных и реально ощущаемых нашими гражданами, начиная от возможности учиться в других государствах Содружества и заканчивая социальными льготами и безвизовыми поездками.
Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, в вопросах, касающихся совершенствования деятельности СНГ, на первый план выходит наличие политической воли.
“Будет у нас политическая воля к сотрудничеству, поймем мы, насколько выгодно на практике повседневно осуществлять взаимодействие правоохранительных органов, экономических ведомств и гуманитарных институтов, тогда все мы действительно будем выполнять решения, которые принимаются”, — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.
Он также отметил, что при обсуждении предложений по реформированию СНГ Совет министров иностранных дел будет стремиться сохранить все то полезное, что было наработано в рамках Содружества.

 

 

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter