Логика рынка не приемлет промедления

Деловой тон, который глава государства задал в ходе двухдневного семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов, получил логическое продолжение и в его практической части

Деловой тон, который глава государства задал в ходе двухдневного семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов, посвященного вопросам реализации программы социально-экономического развития малых и средних городов, получил логическое продолжение и в его практической части. 

Так, члены правительства во главе с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским посетили ряд объектов в Дзержинском районе Минской области, развитие которых наглядно подтверждает слова Президента о том, что сегодня в стране не столько дефицит  денег, сколько передовых и новаторских идей. Однако там, где их смогли воплотить, производительность труда и его условия отвечают лучшим европейским стандартам, а порой и превосходят их. В частности, на крупнейшем в стране сельхозпредприятии ОАО «Агрокомбинат Дзержинский», которое наполовину обеспечивает столичный рынок мясом бройлеров. Последние несколько лет многоотраслевое сельхозпредприятие ежегодно производит 22 тысячи тонн птичьего мяса, а также более 260 наименований готовой продукции и полуфабрикатов. С каждого квадратного метра производственных площадей здесь ныне получают по 300 килограммов мяса птицы, что может служить примером для многих ведущих европейских производителей. Успехи агрокомбината справедливо связывают с приходом на должность генерального директора агрокомбината Семена Шапиро — опытного экономиста и умелого менеджера. По его инициативе на базе ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» создается мощный производственный холдинг, в который предположительно вольется ряд хозяйств Дзержинского района, в частности три из них уже работают на единую экономику. Однако дочерним предприятиям агрокомбината необходимы не только инвестиции, но и смелые новаторские идеи и предложения. О том, как заставить их работать на перспективу, и состоялся заинтересованный диалог между генеральным директором акционерного общества и участниками семинара, в ходе которого была затронута и проблема многомиллиардных долгов присоединенных к агрокомбинату хозяйств. Так, долги дочернего комбината хлебопродуктов сформировались за счет пени и штрафных санкций по несвоевременно погашенным ссудам. Семен Шапиро предложил членам правительства рассмотреть вариант: сохранить 45 миллиардов заработанной агрокомбинатом прибыли, не использовать ее на погашение перешедших по наследству долгов. В противном случае агрокомбинат остановится в своем развитии на 2—3 ближайших года, а ведь именно на это время здесь намечена реализация важнейших инвестиционных проектов. К примеру, в Фаниполе планируется строительство собственной АЗС для заправки значительно возросшего автопарка, а также новых производственных мощностей и объектов жилищно-социальной сферы. 

По оценке премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, в вопросе погашения пени присоединенных хозяйств из прибыли ОАО «Агрокомбинат Дзержинский»  веское слово должны сказать Министерство сельского хозяйства и продовольствия, а также Министерство экономики — им необходимо представить в правительство документы с экономическим обоснованием мер отсрочки. Так как прибыль, использованная на реализацию инвестиционных проектов, впоследствии окупит все понесенные издержки, причем подобная схема реально может быть взята на вооружение не только на «Агрокомбинате Дзержинский», но и предприятиями других малых и средних городов нашей страны. К примеру, строительство нового предприятия в структуре агрокомбината за счет собственной прибыли будет приносить дополнительный доход около 100 миллиардов рублей. Как заметил Сергей Сидорский, рыночная логика, которую реализуют руководители на местах, без промедления должна находить практические решения в стенах министерств и ведомств, отражаться в инвестиционных программах. Экономическая свобода для субъектов хозяйствования в малых и средних городах должна выражаться в первую очередь в налоговых преференциях. Программа развития малых городов должна быть тесно увязана с программой развития села, перспективными направлениями — переработкой молочной продукции, выпуском соков, в частности, запланировано строительство около десяти таких заводов. Премьер-министр также обратил внимание на необходимость организации производства в малых городах строительных материалов, на основе новейших технологий, что в целом будет способствовать их развитию. 

Рабочая группа, которую возглавлял премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, также ознакомилась с работой частного предприятия «МАВ» по производству лакокрасочных изделий и гостиничного комплекса европейского уровня, построенного возле Дзержинска местной фирмой «Веста». 

На снимке: в рамках семинара его участники посетили Городейский сахарный комбинат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter