Логика прямого действия

Пограничные сутки

Пограничные сутки


Люди шли по лесу цепью: впереди — женщины и дети, сзади — мужчины. Нет, это не военные 40–е, когда мирных жителей гнали перед собой фашистские каратели. Это «войны» другие — контрабандные. Так на наших пограничников шли жители одной из приграничных деревень Украины, разъяренные тем, что им помешали вывезти за пределы Беларуси незаконно вырубленный в здешних урочищах лес. Стычка закончилась печально — пострадал один из пограничников...


Пинский погранотряд, чья вотчина — почти 300 километров нашей границы с Украиной, относительно молод. Не так давно разменял второй десяток лет. Но опыта по борьбе с контрабандой у местных военных уже не на один учебник хватит.


Наша южная граница — это всего лишь полоса леса или поля с ориентирами, подсказывающими пограничникам, где именно заканчивается своя территория и начинается чужая — знакомыми строениями, деревьями и кустарниками, да кое–где с табличками «Проход запрещен! Государственная граница». Кажущиеся безлюдье и незащищенность рубежей...


И все–таки смело можно говорить, что и этот участок границы — на замке. Бесстрастная статистика тому подтверждение. Например, в прошлом году сумма, в которую оценивается задержанная здесь контрабанда, превысила полмиллиарда рублей. В этом, судя по всему, рекорд будет побит.


Контрабандисты становятся все изощреннее, пограничники — хитрее, наблюдательнее, выносливее... Кстати, знаете, сколько берет с собой тот, кто выслеживает нарушителя в засаде? Вся экипировка с сухим пайком и водой весит 15 килограммов.


— Сколько же времени вы можете провести вот так, затаившись, практически без движения? — спрашиваю заместителя начальника заставы старшего лейтенанта Анатолия Ксендзика — молодого, но уже, можно сказать, матерого борца с контрабандой.


— И неделю, бывает, ждем... — отвечает.


Ждут на дорогах и тропках, на берегах озер и рек, предугадывая, скрупулезно собирая информацию, осматривая приграничную зону с борта вертолета, пробиваясь сквозь болота на технике повышенной проходимости.


Недавно контрабандисты даже соорудили гать через топь, пустили впереди своеобразный мотоциклетный дозор. Не помогло. Пять телег, груженных обувью и одеждой, дорогими подделками известных европейских брэндов, стражи границы остановили на нашей стороне. Предварительная оценка стоимости турецкого «Кардена» и «Армани» — более 100 миллионов рублей...


Одеждой и обувью дело не ограничивается: в Украину с нашей стороны гонят крупный рогатый скот и тракторную технику, переправляют запчасти, лом цветного и черного металла, ГСМ, удобрения. К нам под покровом ночи пытаются пробиться машины и телеги с водкой и сигаретами, телевизорами и тканями, конфетами и мобильными телефонами. Везут скутеры, саженцы, велосипеды, трикотаж, женское белье и колготки и даже... обычные веники!


Впрочем, если говорить о работе Пинского погранотряда, дело одной контрабандой не ограничивается.


— Предотвращаем вывоз людей за границу в рабство, контролируем «черных копателей», пресекаем нелегальную миграцию, боремся с перемещением за рубежи Беларуси угнанного автотранспорта, сотрудничаем с МВД, КГБ, природоохранными службами, — деловито перечисляет заместитель начальника отряда подполковник Александр Попруго. В службе, которую он возглавляет, аккумулируется вся информация об оперативной обстановке и разрабатывается основная тактика и стратегия охраны участка границы. — Работаем. Это раньше было «кто кого догонит», сегодня уже — «кто кого передумает».


И оружие порой здесь применяют: стреляют по колесам автомобилей, чтобы нарушителей остановить. Те, в свою очередь, пытаются вывести из строя пограничные машины — бывает, и самодельные «ежи» на лесных дорогах раскладывают...


Нешуточная борьба идет. Даже ребятишки, проживающие в приграничной зоне, оказываются втянутыми в невидимую войну. Контрабандисты платят им «зелеными» за перегон скота. Самые юные нарушители границы, которых я увидела, — 8 лет от роду!


Впрочем, смышленый 3–классник Артем Мисюта, как и многие ученики здешних школ, свою сторону в этой борьбе уже выбрал. Он занимается в кружке «Юные друзья пограничников», над которым шефствует личный состав Пинского погран-


отряда...


Пинский пограничный отряд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter