"К нашим памятникам никогда не зарастут дороги. В этом наша сила" – Азарёнок на диалоговой площадке в Лоеве

Патриотическая акция "Дорогами мужества и стойкости" прошла 1 июля в Лоеве.  В мероприятии приняли участие журналисты Григорий Азарёнок и Людмила Гладкая. Напомним, что маршрут акции «Дорогами мужества и стойкости»  проходит по 27 городам и населенным пунктам страны, которые сыграли важную роль во времена Великой Отечественной войны и в разные годы были награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». В 2009-м его получил и Лоев, который сегодня присоединился к республиканскому информационно-просветительскому проекту. Диалоговая площадка прошла в районном Доме культуры.


Великая Отечественная война занимает особое место в истории района. Именно с Лоевского плацдарма в 1943 году начиналось освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. За ратные подвиги на этой земле 365 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Имена освободителей увековечены на мемориале "Битва за Днепр", в названиях улиц города, музее битвы за Днепр. На территории района покоится свыше 10 тысяч воинов, павших при освобождении района, среди них 43 Героя Советского Союза.

Современные лоевчане трепетно относятся к памяти подвига своих земляков и всех бойцов, которые на их земле сложили головы. Представители разных поколений, сфер, профессий пришли поддержать акцию, которая по традиции прошла в форме диалоговой площадки. Григорий Азарёнок и Людмила Гладкая сразу обозначили, что для них очень важно это общение. Такие неформальные встречи, по их мнению, дают не только материал для самых разных тем, но и помогают почувствовать пульс жизни страны, какими проблемами, идеями и чаяниями живут люди в регионах. Зачастую именно они являются авторами самых смелых инициатив на благо малой родины и страны. На встречу даже приехали региональные журналисты –в том числе из соседних районов.


Разговор получился многогранным, но главное, что никого не оставил равнодушным. Говорили о патриотизме, ситуации в стране и мире, о настоящих героях и тех, кто пытается их память очернить, о воспитании подрастающего поколения, нюансах журналистской работы.

Для жителей южного приграничного райцентра, который отделяет от Украины широкий и величественный Днепр, ситуация у соседей вызывает тревогу, тем более у многих там живут родственники. Близка эта тема и спикерам площадки. Журналисты рассказали о своих впечатлениях от своей недавней 10-дневной командировки в Донбасс, душещипательные истории от людей, которые каждый день сталкиваются со взрывами и смертями. Кадры разрушенного города, подвалы "Азовстали", которые им удалось заснять, были красноречивее слов.


– Американцы сделают все, чтобы ситуация на Украине затянулась на годы, – считает Григорий Азарёнок. – И нас туда хотят втянуть. Их цель – уничтожить славянский мир, посеяв на десятилетия ненависть между братскими народами.

Беларусь избежала, как считает спикер диалоговой площадки, этого пути благодаря сильной власти и мудрости Президента и тому, что народ не позволил, как это случилось у соседей, переписать историю. Сохранение исторической памяти стало мощной консолидирующей силой.


Научный сотрудник Лоевского музея битвы за Днепр Виктория Ященко с этим согласна:

– В наш музей приезжает немало людей, – поделилась она. – В том числе из Украины. Они ведь знают, что их предки тоже освобождали некогда одну большую общую Родину. Остаются под впечатлением, в том числе и от того, когда узнают, что ни один памятник у нас не остается без внимания, к ним никогда не зарастут дороги. И задаются вопросом: почему у них такого нет? А у нас не только есть, но и находит живой отклик у молодого поколения. И это важно. В этом тоже наша сила.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter