Лодку ждут на этом берегу

Наблюдать за Олимпиадой по телевизору порой бывает ничуть не легче, чем преодолевать дистанцию...

Наблюдать за Олимпиадой по телевизору порой бывает ничуть не легче, чем преодолевать дистанцию, поднимать запредельные килограммы и побеждать именитых соперников. Родные и близкие олимпийцев о правилах и нюансах соревнований знают не меньше, чем обслуживающие их рефери. Биографии главных действующих лиц выучили наизусть. Но, будучи отрезанными от арены событий тысячами километров, вынуждены лишь переживать и поддерживать. Каждый по–своему...


Давно тебя, сестричка, не видал,

Но про тебя читал я с наслажденьем.

Смотрел, как всходишь ты на пьедестал,

С восторгом, счастьем и весельем...


Это строчки из стихотворения, которое к нам в редакцию прислал Николай Ходатович. Живущий в Чаусах двоюродный брат гребчихи Екатерины Карстен. А его супруга Валентина рассказала, как родственники знаменитой спортсменки следят за событиями на олимпийском гребном канале.


— Сегодня Екатерина в Чаусах гостья нечастая. Я, например, за всю жизнь ни разу не видела ее, кроме как по телевизору. Хотя родственников в нашем городе у чемпионки много. И все постоянно в курсе последних новостей гребли. В этом сильно помогает родной брат Карстен — Василий, который живет в Минске и который может встречаться с Катей в то короткое время, когда она бывает в Беларуси. Он и рассказывает нам все последние новости из ее жизни. Плюс телевизионные трансляции. Мы ни одной не пропускаем. Переживаем, болеем... Николай Васильевич, человек верующий, даже молится за то, чтобы Катерине всегда сопутствовала удача. В том числе и на нынешней Олимпиаде. По–моему, у Карстен там есть все шансы завоевать медаль. Она ведь такая. Настойчивая. Это до начала Игр могла колебаться: стоит ехать или не стоит. Но уж если что–то решила, я точно знаю — пойдет до конца. Это у них семейное. Тем более что, по ее собственным словам, нынешние Игры могут стать для нее не последними. Значит, чувствует в себе силу. Да и дочка подрастает, уже постепенно начинает грести. Вот и хочет, наверное, Катя дождаться, пока смена ей подрастет. А значит, и нам будет за кого переживать у экранов телевизоров. Еще бы и сама Катя хоть ненадолго в Чаусы заглянула после возвращения из Лондона: уж мы бы ее встретили!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter