Лобовой удар

Послесловие к аварии
Послесловие к аварии

Напомним, трагедия произошла рано утром в минувшую пятницу: на шоссе в 10 километрах от польского города Мендзыжец–Подляски столкнулись белорусский грузовик и российский микроавтобус с девочками из детской и молодежной сборной команды по гребному слалому. Погибли четверо: спортсменки Татьяна Филатова, Анна Татаринцева, Анастасия Дубинина и водитель «Форда–Транзит» Андрей Ромм, еще четверо россиян находятся под наблюдением врачей.

Можно ли было предотвратить аварию? Кто виновник случившегося? Этими пока риторическими вопросами третий день подряд мучаются не только спортивные болельщики, но и просто неравнодушные люди. «СБ» удалось разузнать подробности произошедшего.

— На встречную полосу выехал не грузовик, а микроавтобус, — по моей просьбе уточнил пресс–секретарь посольства Беларуси в Польше Дмитрий Выборный. — Затем силой удара машину вынесло на обочину и опрокинуло в кювет, а в резко затормозившую фуру сзади врезался другой белорусский автофургон. Наши соотечественники не пострадали. Более того, как нас уже заверили в полицейском департаменте города Бяла–Подляска, Сергей Коваленко — так зовут находившегося за рулем большегрузной машины сотрудника брестского автотранспортного предприятия «Брествнештранс» — правил дорожного движения ни в чем не нарушил. На место происшествия тут же выехал белорусский консул, водителю оказана помощь в общении с правоохранительными органами. Надеемся, скоро точки над «i» в этой истории будут расставлены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter