«Лобовое» предостережение

За неправильную парковку теперь будут выписывать... предостережения
За неправильную парковку теперь будут выписывать... предостережения

Новый способ борьбы с водителями, нарушающими правила парковки автомобиля, предложили в управлении ГАИ ГУВД Мингорисполкома. Эвакуаторы? Это уже было. Штрафы? Тоже не ново. Нет, отныне сотрудники ДПС будут выписывать нерадивым водителям... предостережения:

«Уважаемый водитель! Вы припарковали автомобиль с нарушением требований пункта 99 Правил дорожного движения. Ваши действия негативно влияют на обеспечение бесперебойного и безопасного движения транспорта. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа до 48 тысяч рублей.

Предостерегаем Вас от повторения подобного и в дальнейшем надеемся на осознанное выполнение Правил дорожного движения»... А дальше — печальная статистика ДТП.

Мера, надо сказать, необычная. Наблюдая за тем, как бланки предостережений кладут на лобовые стекла автомобилей, водители которых нарушили правила парковки в районе Комаровского рынка, я думала: неужели есть надежда, что это может возыметь какой–то эффект? Ну разве что дворникам рынка прибавится работы. Но вот наконец к одной из «предупрежденных» машин подошел водитель–нарушитель. Заметив бланк, он вытянул его из–под стеклоочистителя и стал читать. Потом виновато огляделся по сторонам и юркнул в салон. Мы вместе со старшим инспектором дорожно–патрульной службы отдела ГАИ Советского района Николаем Дормашем тут же «нарисовались» рядом. Интересно ведь было узнать, какое впечатление произвело нововведение ГАИ.

— Спасибо, что на первый раз только предупредили, — опять же виновато выдавил нарушитель. — Я раньше как–то не задумывался, а теперь почитал и совестно стало. Ведь и в самом деле из–за моей машины другие водители могут не заметить пешеходов.

Конечно, надеяться на то, что все нарушители окажутся одинаково сознательными, не приходится. Однако если кто–то решит, что подобные предостережения можно будет попросту скомкать и выбросить, то напрасно. Все данные о ваших автомобилях, припаркованных в неположенных местах, будут заноситься в специальную компьютерную базу данных нарушителей. Нарушили второй раз — еще одно предостережение. Еще раз — приглашение на профилактическую беседу в управление ГАИ. Не подействовало — тогда придется платить штраф, ведь нынешний метод профилактики ни в коем случае не отменяет административной ответственности за неправильную парковку, которая предусмотрена в виде штрафа размером до 48 тысяч рублей.

— Мы не отказываемся от штрафов, — подчеркнул начальник отдела анализа, планирования и контроля управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Юрий Литвин, — но в первую очередь стараемся дойти до сознания людей. Повысить культуру, но не путем карательных, а путем предупредительных мер.

Однако нововведение не касается автомобилей, неправильная парковка которых создает аварийную обстановку на дорогах. Их, как и ранее, будут эвакуировать безо всяких предостережений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter