Лобович: в пандемию в Беларуси удалось сохранить стабильность на рынке труда

Неблагоприятная эпидситуация серьезно не повлияла на белорусский рынок труда. Об этом заявил первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович, отвечая на вопрос корреспондента sb.by перед круглым столом "Состояние и тенденция на рынке труда Минска: спрос и предложение", который проходит в столице. 


– Если объемы вынужденной неполной занятости в мае, в разгар пандемии, достигли своего пика, то к концу года пошли на спад,  –и мы вернулись в среднегодовые значения, которые имели место до пандемии, – конкретизировал первый замминистра и объяснил это принятием мер господдержки по недопущению сокращения кадров и сохранению трудовых коллективов. – В целом система госорганов, отвечающих за занятость, сработала неплохо. 

Все показатели по содействию занятости выполнены по стране. Мы достойно справились с негативным влиянием пандемии на рынок труда. 

Специалисты Минтруда, как анонсировал первый замминистра труда, планируют провести анализ применения новых форм занятости, прежде всего дистанционной, которые широко применялись нанимателями во время подъема заболеваемости коронавирусом. Данными, какая доля работников в стране была охвачена удаленкой, министерство пока не располагает. Однако исходя из анализа рынка труда можно сказать, что наиболее востребованной дистанционная работа оказалась в ИТ-сфере и финансовом секторе. Некоторые организации приняли решение о продолжении использования удаленных форм работы и впредь, потому что убедились, что они позволяют существенно экономить ресурсы на содержание офисов, не теряя при этом качества выполнения своих производственных задач. 

– Мы намерены провести анализ применения дистанционных форм занятости и в этом году внести предложения по изменению в Трудовой кодекс, чтобы сделать их более удобными в применении. Получат более детальное законодательное закрепление гибкие формы занятости, чтобы работники смогли быть более мобильными и более полно реализовывать свой потенциал. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter