Лобелия-красавица всем нравится!

Есть ли мода на цветы? Конечно! Лучший пример — это лобелия. Благодаря обильному цветению ее кустики так похожи на разноцветные шарики. Однако у этого в общем-то неприхотливого растения есть свой “сложный период”, который приходится на выращивание рассады.

В наших цветниках чаще всего встречается лобелия эринус. Ее компактные шаровидные кустики высотой 10—25 см с начала лета до середины осени радуют ярко-синими, голубыми, белыми, розовыми, малиновыми или красноватыми цветками. У некоторых сортов в центре есть пятно другого цвета. Лобелии хорошо смотрятся на клумбе, альпийской горке и в бордюре. Ампельные формы подходят для подвесных корзин и балконных ящиков, а на ровной поверхности цветника они ведут себя как почвопокровная культура.
Лобелия эринус — многолетник, но в нашем климате ее выращивают как однолетнее растение. И здесь никак не обойтись без выращивания рассады.
Семена можно сеять с середины марта до начала апреля. Возьмите неглубокую емкость с дренажными отверстиями, заполните хорошо увлажненной почвосмесью. Смешайте семена с прокаленным песком, но не присыпайте посеянные семена почвой: они прорастают на свету. Субстрат с посеянными семенами осторожно смочите светло-розовым раствором марганцовки, используя распылитель. Емкость прикройте стеклом либо поместите в целлофановый пакет, наполните его воздухом, завяжите и поставьте на теплый подоконник. Ежедневно протирайте стекло или выворачивайте пакет наизнанку, чтобы на почве не появилась плесень. Именно она является главной виновницей гибели семян.
Через полторы-две недели после посева появляются массовые всходы. Теперь можно снять стекло или пакет. На стадии семядольных листочков сеянцы очень уязвимы. Им требуется регулярное увлажнение почвы, хорошее освещение и защита от прямых лучей солнца, иначе ростки сгорят за час!
Если на сеянцах все-таки появились черная ножка и плесень, удалите их и присыпьте оголившееся место тонким слоем толченого древесного угля. Подойдут и раскрошенные таблетки активированного угля.
Пикировать лобелию поштучно невероятно сложно, поэтому ее пересаживают пучками. Эту работу удобно делать с помощью чайной ложки. После пикировки рассада быстро прибавляет в росте. Как только она дорастет до 3 см высотой, подравняйте ножницами все сеянцы под общий уровень. В открытый грунт лобелию высаживайте подросшими пучками, оставляя между ними расстояние не менее 15 см. Время посадки связано с окончанием заморозков. У нас это конец мая — начало июня. На многих растениях к этому моменту уже видны даже бутоны. Лобелии по душе солнечные места. Земля должна быть дренированной, а не заболоченной. Подойдет любая окультуренная садовая почва, не перекормленная органикой. При чрезмерно обильном питании красавица жирует в ущерб цветению, поэтому вносить удобрения нужно в меру. В сухую погоду лобелию поливают.
При первых признаках ослабления цветения срежьте концы стеблей. От этого кустик становится только пышнее, появляются новые цветки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter