Лоба, или китайская редька, — ценнейший источник витаминов и минеральных веществ

Лоба — восточная особа

Китайская редька с белорусской пропиской

С каждым годом все больше и больше овощей, выходцев с Востока, «прописывается» на наших грядках. Среди них — лоба, или китайская редька. Заинтересовались этой культурой из семейства капустных и в РУП «Институт овощеводства НАН Беларуси», где разрабатывают технологию ее возделывания в нашей стране.

alina-semena.ru
Лоба — новое и весьма ценное для Беларуси растение. По вкусу она мягче и нежнее привычной нам редьки, чем-то ближе к редису. У нее короткий вегетационный период (60—70 и менее дней), а также высокая урожайность. В Японии, Китае и Корее — это овощ № 1. Там потребляют до 35 килограммов (!) лобы в год на душу населения. Это почти в 140 раз больше, чем съедают редьки и редиса жители Европы. К тому же китайская редька — ценнейший источник витаминов и минеральных веществ, особенно в зимне-весенний период, когда дефицит в свежих овощах наиболее ощутим. А лоба прекрасно сохраняется до весны.

Самое время

Как показали исследования, наибольший урожай китайской редьки можно получить, посеяв семена в третьей декаде июля. Световой день становится все короче, а ночи ­— длиннее, и это гарантия того, что растение не зацветет.

Плоды у китайской редьки могут быть круглыми, овальными и даже цилиндрическими с белой, светло-зеленой или красной кожицей. Но верхняя часть головки корнеплода всегда окрашена в интенсивно-зеленый цвет. Сама же сочная мякоть — белого или светло-зеленого цвета.

Лоба — культура неприхотливая. Семена прорастают при плюс 4—5 градусах, но самая благоприятная температура для роста — плюс 18—20.

Лобное место

Под китайскую редьку отведите грядку с плодородной почвой или хорошо заправленную органикой: 1—1,5 ведра перегноя или компоста на 1 кв. м. Но только не свежего навоза — от него корнеплоды трескаются и становятся невкусными.

Если нет органики, воспользуйтесь минеральными удобрениями. Внесите под перекопку на 1 кв. м по 30—40 г «Суперфосфата» и 25—30 г аммиачной селитры. Можно использовать удобрения «Кемира-люкс» или «Кемира-универсал-2», в составе которых есть не только фосфор, калий и азот, но и необходимые микроэлементы.

Кислые почвы обязательно надо раскислить гашеной известью.

Перед посевом грядку увлажните. Для этой восточной гостьи предпочтительнее ­узкопрофильные гряды, нежели ровная поверхность. Тогда и всходы дружнее, и корнеплоды весомее — 600—800 г каждый! Семена высевают в бороздки на глубину 1,5—2 см по 1—2 штуки в гнезда, расположенные на расстоянии 10—12 см друг от друга.

После посева поверхность грядки можно замульчировать, а для ускорения прорастания семян накрыть еще и пленкой.

Приблизительно через 3—5 дней появятся всходы. Когда сформируются 2—3 листочка, растения надо аккуратно, стараясь не повредить нежные корешки, проредить, оставив в каждом гнезде по одному самому крупному. Сеянцы с комом земли можно пересадить в пустые ряды.

Сразу после появления всходов посевы опылите древесной золой (можно в смеси с табаком). Это защитит их от крестоцветной блошки, которая может полностью уничтожить сеянцы в фазе семядольных листьев.

Когда корнеплод вырастет до 4—5 см в диаметре, лобу подкормите. Для ранних сортов потребуется 1—2 подкормки, для поздних — 3—4 с интервалом в 10—12 дней.

Чтобы посевы не загущались и не затенялись, постоянно удаляйте пожелтевшие листья, иначе лоба может зацвести и уйти в стрелку. Кстати, листья у китайской редьки должны расти не вертикально, а горизонтально, как бы лежа на земле. Полезно периодически корнеплоды подокучивать — это защитит их от слизней.

news.ru

Убрать и сохранить

Если все агротехнические требования были соблюдены, то уже через 1,5—2 месяца после появления дружных всходов можно будет приступать к сбору урожая.

Небольшие осенние заморозки лобе не страшны, но затягивать с уборкой не стоит. Ботву лучше не срезать, а обрывать, оставляя черешок в 1,5—2 см. И вообще, с лобой надо обходиться бережно, как с хрустальной вазой: никаких повреждений во время уборки. От любых порезов, помятостей и царапин корнеплод быстро загниет.

Хранить китайскую редьку можно в ящиках или насыпью в погребе, переслоив влажным песком для повышения сохранности. Неплохие результаты дает хранение лобы в ямах и траншеях на глубине 70 см.

Зимние сорта лобы в холодных подвалах хорошо сохранятся до весны. Корнеплоды остаются такими же сочными, как будто их только что сняли с грядки. И при этом — весьма полезными. Китайская редька улучшает обмен веществ, помогает работе кишечника, возбуждает аппетит, стимулирует выделение желчи и желудочного сока, а также выводит из организма различные соли, холестерин, шлаки.

СПРАВКА «НГ»

Среди наиболее известных сортов лобы — «северянка», «малиновый шар», «красавица Подмосковья», «трояндова», «клык слона» и другие. Из десятка изученных сортов лучшими по продуктивности оказались «да-цин-пи», «лебедушка» и «лоба зеленая». Их урожайность — 2,6—3 кг с 1 кв. м.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Лоба очень чувствительна к недостатку влаги. Регулярный полив в сухую погоду — главное условие для успешного роста китайской редьки и получения хорошего урожая.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter