Ло -- против!

В одном большом городе, в красивом многоэтажном доме жила одна необыкновенная семья: мама и девочка Аня. А необыкновенной она была потому, что вместе с ними жила говорящая черепашка Ло.

Однажды вечером, когда мама ушла в кино, а Аня сидела у телевизора и смотрела какую-то очень неинтересную для Ло передачу, черепашка тихо подкралась к Ане и жалобным голосом произнесла:
-- Когда наконец ты со мной поиграешь?
Аня лишь махнула рукой, что означало: отстань, не мешай. И тогда Ло села рядом с девочкой и решила узнать, что же она смотрит с таким интересом. А на экране показались люди с плакатами: "Гринпис" -- против убийства китов!", "Гринпис" -- против вырубки лесов!", "Гринпис" -- против загрязнения водоемов!".
-- Кто такой Гринпис? -- спросила Ло Аню.
-- Это -- организация такая. Она не хочет, чтобы убивали животных, загрязняли воду и воздух, вырубали леса, -- буркнула в ответ Аня. -- Не мешай. Иди в другую комнату и почитай что-нибудь.
-- Хороший этот Гринпис, -- подумала черепашка, а Ане сказала: -- Ну и пожалуйста -- уйду.
Вскоре, когда передача закончилась, Аня выключила телевизор и пошла  посмотреть, чем занимается Ло. Задумчивая  черепашка сидела над  книгой и, о чем бы ее ни спрашивала Аня, молчала.
-- Что читаешь? Модный журнал? Сказки? Стихи?
Ло молча показала девочке обложку книги. "Книга о вкусной еде", -- прочитала Аня.
-- Ерунда какая-то, -- разочарованно сказала Аня. -- Могла бы почитать что-нибудь поинтереснее.
Черепашка молчала.
-- Обиделась, -- решила девочка. Она знала, что Ло не обижается по пустякам. Значит, случилось что то серьезное. Но в чем она виновата? И тут вернулась домой мама.
-- Ты еще не спишь? А что делает Ло? -- спросила мама.
-- Она в комнате. Сидит там и не разговаривает со мной. Но я с ней не ссорилась, -- со слезами на глазах произнесла Аня. -- Ло мешала мне смотреть телевизор, и я отправила ее в другую комнату почитать.
-- Ты же знаешь, что Ло -- черепашка с характером. Могла бы и повежливее сказать ей об этом. Ну-ка, пойдем мириться.
Когда они вдвоем вошли в Анину комнату, Ло заканчивала что-то писать. Черепашка бросила ручку и подняла над головой листок бумаги, на котором  большими, кривыми буквами было написано: "Я -- ПРОТИВ!" Мама только развела руками от удивления:
-- Ло, объясни нам, пожалуйста, против чего ты?
Не говоря ни звука, черепашка открыла "Книгу о вкусной еде" и лапкой указала на страницу.
-- Черепаховый суп, -- вслух прочитала мама. -- Так вот в чем дело!
-- Я и не знала, что люди такие жестокие -- могут варить суп из черепах. Может, и вы  из меня хотите сварить суп?
С большим трудом маме и Ане  удалось убедить маленькую черепашку Ло, что они ее очень любят и не собираются варить из нее суп. Ло поверила им, улыбнулась и радостно сказала:
-- Вы -- очень хорошие и добрые… Вы, наверное, тоже… "Гринпис"…
С тех пор мама, Аня и черепашка Ло жили долго и счастливо и больше никогда не ссорились по пустякам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter