Льняные заводы будут объединены в региональные холдинги

Льняные заводы будут объединены в холдинги
Льняные заводы Беларуси будут объединены в региональные холдинги. Такое поручение дал сегодня во время поездки в Могилевскую область премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

До 6 августа будет проработана структура холдингов, руководители которых будут контролировать работу филиалов. 

Премьер-министр ознакомился с ходом уборочной кампании в Могилевской области на примере Белыничского и Могилевского районов. Как доложил заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, на утро 31 июля в регионе убрана эта культура на 31% засеянной площади. Это меньше на 6% по сравнению с прошлым годом. Причиной стали погодные условия. 

Всего в регионе намолочено 81,2 тыс.т зерна при средней урожайности 37,1 ц/га. Наибольшая урожайность зарегистрирована в Шкловском и Круглянском районах. Здесь с одного гектара, засеянного зерновыми и зернобобовыми культурами, получают 53 ц и 45 ц соответственно.

Есть все основания получить, как и намечено, не менее 1,46 млн.т зерна. Сейчас главное - убрать выращенный урожай с минимальными потерями в короткие и оптимальные сроки. Для этого есть кадры, подготовлена необходимая материально-техническая база.

В области продолжается второй укос многолетних трав. На сегодняшний день убраны травы на 123,5 тыс.га, что составляет 90% запланированных площадей. В передовиках по укосу трав в регионе числятся Круглянский, Кировский, Глусский, Климовичский, Кличевский и Чериковский районы. 

Неплохими темпами в регионе идет заготовка сена и сенажа. По оперативной информации на утро 31 июля, под навесы заложено более 171,1 тыс.т сена (74% к запланированному) и свыше 1,775 млн.т сенажа (92%). Также заложено почти 66 тыс.т силоса. 

На сегодняшний день в расчете на одну условную голову в области уже имеется в среднем 13,7 ц кормовых единиц. Лидируют хозяйства Дрибинского и Чаусского районов, где на условную голову КРС заготовлено 17,51 ц и 16,99 ц кормовых единиц соответственно. В целом по области заготовлено более 591,6 тыс.т кормовых единиц, что составляет 49% к заданию.

Программой поездки Михаила Мясниковича в Могилевскую область запланировано посещение холдинга "Группа компаний "Протос", СЗАО "Серволюкс", индустриального комплекса мебельной промышленности, ОАО "Могилевский завод "Строммашина", а также участие в расширенном заседании Могилевского облисполкома, где рассмотрят итоги социально-экономического развития региона за 6 месяцев 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter