Источник: Знамя юности
Знамя юности

350 метров и восемь зданий. Мы прогулялись по улице Молодежной в Орше

Льняною нитью связаны

В сегодняшнем выпуске мы прогуляемся, пожалуй, по самой короткой Молодежной улице страны, длина которой составляет всего 350 метров. Вы сразу догадаетесь, в каком городе она находится, если мы скажем, что всю ее нечетную сторону занимают производственные помещения льнокомбината. Правильно, на этот раз мы отправимся в Оршу, чтобы поймать последние лучи осеннего солнца и пошуршать опавшими листьями.

По четной стороне улицы располагается пожарная часть

Водонапорная башня стоит на этом месте с 30-х годов прошлого века

Судьба этой улицы неразрывно связана с историей льнокомбината, который открылся в 1930 году. Постепенно на пустыре рядом с заводом вырос поселок текстильщиков. Заведующая музеем истории и культуры города Валерия Моисеева показывает архивные снимки:

– Изначально улицы в поселке не имели названий – жители ориентировались по нумерации зданий. В 1956 году здесь появилась Физкультурная, Новаторов, Молодежная и другие. В те времена завод активно развивался: общежития росли как грибы после дождя, открывались новые цеха, количество сотрудников росло. У проходной предприятия всегда толпилась молодежь: утром бежит на смену, а вечером – в бассейн, на стадион или на танцы.

Валерия Моисеева: – Изначально улицы в поселке не имели названий – жители ориентировались по нумерации зданий

И хотя поселок давно стал частью города, в нем до сих пор чувствуется особая атмосфера. На Молодежной не пахнет жареной картошкой из окон, не выбивают ковры на турниках, как это обычно делают в спальных районах, потому что здесь нет ни одного многоквартирного дома, но это не лишает улицу шарма. С этим соглашается пенсионерка Галина Савина, которая в это сонное воскресное утро прогуливается с собакой Жориком:

– 33 года назад мы с мужем получили квартиру на проспекте Текстильщиков, который берет свое начало от пересечения с Молодежной. Здесь прошла вся наша жизнь: у нас росли дети, мы любили и были любимы. За это время улица почти не изменилась, разве что деревья стали выше. Обожаю свой район и ни на что его не променяю.

Парк культуры и отдыха 50 лет назад...

...и сейчас

Мама в декрете Алеся вместе с сыном Иваном собирает букет из листьев у проходной завода:

– Я родом из Бобруйска, а муж – местный. Распре­делилась сюда пять лет назад после окончания университета. Пока что живем у родителей супруга, но мечтаем о собственной квартире. Этот район, конечно, красивый, но мне бы хотелось иметь апартаменты в новом жилом комплексе, где есть современные супермаркеты, детские сады и школы. Правда, там, наверняка, не будет такого количества зелени. Кстати, вы уже побывали в парке культуры и отдыха, в который ведет улица?

Алеся и Иван каждый день гуляют в сквере

Не будем откладывать прогулку в долгий ящик и направимся прямиком туда. Над землей стелется легкий туман, липы выстроились в ровную аллею. Сейчас в сквере пустынно, а когда-то здесь кипела жизнь: аттракционы собирали любителей экстрима, а уличный амфитеатр был точкой притяжения для любителей послушать хорошую музыку. О былом великолепии парка и жизни улицы Молодежной вспоминает Иван Касатый, которого мы застали на набережной Днепра:

– Более 40 лет отработал на комбинате. Начинал смазчиком оборудования, а ушел на пенсию с должности начальника цеха. Раньше, конечно, улица была более оживленная – на фабрике работало около 13 500 рабочих. Сейчас всего 4000. Людей заменили машины: во все сферы приходят новые технологии, и от этого никуда не денешься.

Иван Прохорович помнит, как в парке на Днепре было шумно

В парке не осталось ни аттракционов, ни танцплощадки, ни летнего кафе, куда съезжался весь город. Зато есть лавочки, с которых открывается прекрасный вид на реку. Иван Прохорович хвастается, что когда-то выловил из нее огромную рыбу – усача, и сетует, что теперь такие не водятся. На правах старожила, который лучше других знает улицу, пенсионер предлагает провести экскурсию:

– Видите высокую зеленую башню? Это старая водонапорная станция. Ее построили еще в 1930-е годы. Красивая, правда? Ей уже давно не пользуются. Решили оставить как памятник.

Самое красивое здание на улице, по мнению пенсионера, – учебный корпус Оршанского государственного профессионального лицея текстильщиков имени Г. В. Семенова. Его начали строить в 1935 году по проекту инженеров льнозавода. Здание в стиле советского монументального классицизма чудом уцелело во времена Великой Отечественной вой­ны, а вот Оршу практически сравняли с землей. В воскресенье на крыльце лицея и расположенных рядом общежитий пусто – учащиеся отправились по домам.

Анна Пригожих 26 лет ходит по Молодежной на работу

– Если бы вы приехали на Молодежную в понедельник в 6:50, увидели бы совсем другую картину, – улыбается сотрудница комбината Анна Пригожих. – Смена на льнокомбинате начинается в семь. Каждое утро с автобусной остановки тянется «гусеница» работников. Вот уже 26 лет я хожу по этой улице. За это время здесь изменилось немногое: раньше на фасаде проходной висели большие часы, которые были видны издалека. Это удобно: если опаздываешь, поторопишься, если успеваешь, идешь себе не спеша. Потом их перевесили на другую сторону здания, и теперь всегда бежишь, не зная, есть ли в запасе лишние пять минут. Зато на стене появился большой телевизор. Видите, моду показывают? Это одежда, которую мы производим.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter