Льняной костюм в белорусском шкафу

Слова старой песни "Ох i сеяла Ульянiца лянок" становятся как никогда актуальными.
Нынче самый модный материал - лен. Слова старой песни "Ох i сеяла Ульянiца лянок" становятся как никогда актуальными.

Традиции и современность

Лен, который мы традиционно считаем белорусским достоянием, сейчас выращивают по всему миру, это вторая по значению прядильная культура после хлопка. Главные производители льняного волокна - Россия, Польша, Франция, Бельгия и Нидерланды. Наша страна также в этом почетном ряду.

Выяснять достоинства отечественного льна я отправился в Центр народных ремесел "Скарбнiца" - предприятие, где еще в 1946 году взялись за продолжение национальной традиции ткачества и шитья.

- Сегодня у нас можно сшить из исконно белорусских материалов по индивидуальному или по аутентичному образцу все, что угодно, - уверяет директор "Скарбнiцы" Ирина Синица.

Готов подтвердить: это действительно так. У "Скарбнiцы" - богатейший архив, собрать который одному человеку не под силу. Чтобы успеть зафиксировать свидетельства культурной самобытности, в 1978 - 1991 годах сотрудники "Скарбнiцы" под руководством известной исследовательницы Ольги Лобачевской ездили в белорусскую глубинку, результатом экспедиций стали 13.000 фотографий, 5.000 слайдов и 100 альбомов, составленных неутомимыми собирателями. Были зафиксированы все варианты художественного оформления костюмов: размеры, конструкция, орнамент.

Красная нитка, белое полотно

- Узоры, которые были вышиты, вытканы, переходили из поколения в поколение. Их расположение строго регламентировано. Связано это с физиологией человека, - рассказывает старший научный сотрудник "Скарбнiцы" Зинаида Зимина. - Например, в мужской сорочке вышивка на горловине - как раз над вилочковой железой, которая отвечает за иммунитет. Вибрации красного цвета глубоко проникают в тело - на 5 - 6 сантиметров. Вспомните: когда горло болит, мы надеваем красный шарф, красные носки. В комбинации со льном это имеет уникальное воздействие на организм.

Лен исстари считался целебным средством. Даже само слово "linum" в переводе с латыни означает "наиболее полезный". Врачи говорят о его способности снимать воспаление, понижать температуру тела, регулировать воздухообмен.

Лен, пожалуй, обладает самой сильной энергетикой из всех материалов. Психотерапевты убеждены, что льняные волокна предохраняют человека от депрессии, неврозов, психических расстройств.

"I тчэ, забыушыся, рука..."

Сейчас "скарбнiкi" как раз готовят заказ для логойской горнолыжной базы - уникальные вытканные льняные шторы. Здесь одевались многие ансамбли: "Сябры", "Званочкi", "Бяседа". А в этом году "Скарбнiца" удостоилась чести создать представительские национальные костюмы на конкурс "Мисс Беларусь" - по три для каждого региона, а Могилевская область так и все шесть запросила. Потом эти костюмы отправятся вовсе не на склад. В них будут встречать почетных гостей, делегации: в каждом отдельном регионе в своем наряде. В день одна "скарбнiца" может пошить всего от одной до двух рубах. Если очень сложная конструкция, то на одну сорочку идет два-три дня. Как происходит сотворение костюма, рассказывает художница Елена Галиевская

: - Сначала я начинаю собирать для себя все, что касается региона: слайды, альбомы, зарисовки. Делаю эскиз, вышивку, подбираю ткани. Вышивальщицы готовят "полуфабрикат", который затем собирается в одну композицию. Женский костюм обычно состоит из блузки, юбки, жилетки, головного убора, фартука, пояса. Мужская одежда: брюки, рубаха либо свитка, пояс, может быть жилет, головной убор. Для себя "скарбнiкi" изготовить национальные одежды позволить себе пока не могут. Зарплаты маленькие, а то, что они делают, дорого стоит. Полгода надо работать на костюмчик. Но тем не менее они уверены: национальный костюм иметь надо каждому как обязательный элемент гардероба. "Свое, традиционное, не просто "красивенькое", - оно связывает поколения, объединяет народ, страну в одно целое", - считает Зинаида Зимина. И глядя на угловатые узоры бесконечных рядов рушников и сорочек, понимаешь: есть в них какая-то тайна.



Кстати

Лен выращивали в Месопотамии еще в III тысячелетии до нашей эры. Льняные одежды носили древние египтяне и римляне. Археологи обнаружили льняные ткани в слоях начала II тысячелетия таких городов, как Полоцк, Минск, Брест, Гродно, Мстиславль, Слоним. Изготовляли в древней Белоруссии и сукно из овечьей шерсти на льняной основе.

Льняное масло применяется в производстве красок, лаков и эмалей, линолеума, клеенки. Другие виды льна иногда выращивают как декоративные растения, например лен крупноцветный - североафриканский однолетник высотой до 60 см с красными или пурпурными цветками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter