Льнозаводы начали обновление

В ОАО «Кореличи-Лен» завершен проект по реконструкции

В ОАО «Кореличи-Лен» завершен проект по реконструкции с размещением высокопроизводительной технологической линии длинного и короткого льноволокна. Запуск объекта в строй состоялся с участием премьер-министра.

Как сообщил журналистам Михаил Мясникович, предприятие стало первым из шести реконструируемых льнозаводов, которые решено было ввести в эксплуатацию к урожаю 2014 года. В ближайшие недели состоится запуск после реконструкции льнозавода в Корме. Следующим станет ввод в эксплуатацию Поставского льнозавода. По словам премьер-министра, несколько отстает по темпам реконструкции Слуцкий и Ореховский льнозаводы, хотя модернизация также будет выполнена к сезону. Льнозавод в Ляховичах планируется запустить следом. С учетом четырех предприятий, модернизированных ранее, в стране будет 10 современных льнозаводов, а около 15 капитально отремонтируют. Основной вид продукции для госзаказа — длинное волокно — будет производиться на модернизированных заводах, которые будут работать на комплексном импортном оборудовании.

Как подчеркнул Михаил Мясникович, в льноводческой отрасли узким местом остается недостаточная комплектация техническими средствами на первичных этапах производства льна — непосредственно на поле. Речь идет о технике, которая возделывает лен и производит льнотресту, особенно нужны новые пресс-подборщики. Все модернизированные заводы должны быть укомплектованы современным оборудованием, подчеркнул премьер-министр. Таким образом, будет качественно организован процесс от начала производства льна до выпуска тканей и другой продукции.

По мнению Михаила Мясниковича, пока ведется недостаточная работа с себестоимостью продукции. На одном предприятии себестоимость составляет Br 17 млн. за тонну, на другом — Br 21 млн. при мировых ценах около Br 18—19 млн. Большая группа заводов находится в зоне убытков, поэтому организация полного технологического цикла и решение проблем себестоимости — основные вопросы, которые остается решить в отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter