Лучших льноводов чествовали на Могилевщине

Льноводы заслужили почестей

РАБОТНИКОВ льняной отрасли Могилевщины впервые собрали в областном Дворце культуры, чтобы наградить и поздравить лучших, обобщить результаты и подвести итоги года. Упорным трудом они заслужили яркое торжество: уборку завершили в оптимальные сроки, заготовили почти 28 тысяч тонн льнотресты при средней урожайности 33 центнера с гектара. Средний номер —0,9. Посеяно льносемян 2390 тонн. А это — лидирующие позиции в стране.



По финансово-хозяйственным показателям деятельности почетное первое место в республике среди льнозаводов занял «Горкилен», «Мстиславльлен» — третье, Хотимский льнозавод — пятое.

Председатель Могилевского обл­исполкома Леонид Заяц поприветствовал гостей праздника:

— Лен — культура высокозатратная, очень требовательная к соблюдению технологий. Там, где отработаны система и технология, должен быть и есть результат. Яркий тому пример: открытое акционерное общество «Горкилен» в последние годы получает льнотресты свыше 40 центнеров с гектара. Весь лен выращивают силами собственного мехотряда, среднемесячная зарплата по заводу 1000 рублей, нет задолженности перед бюджетом и банками.

Почетными грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства и продовольствия, обл­исполкома, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, Республиканского профессионального союза работников агропромышленного комплекса и его областной организации награждены десятки лучших и опытных работников отрасли.

garaninova@sb.by

Фото Владимира КАПУЗЫ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter