Льноводство в Беларуси получило первую прибыль

Впервые после долгих лет убыточности на прибыльную работу вышла льноводческая сфера страны
Впервые после долгих лет убыточности на прибыльную работу вышла льноводческая сфера страны. Если за первый квартал 2014 года она понесла 17,3 миллиарда рублей убытков, то за такой период же период 2015-го получила 39 миллионов прибыли. 



Цифра пока скромная, но она символичная, это своеобразная грань, означающая перелом в работе отрасли. 

- В дальнейшем финансовое состояние отрасли будет укрепляться, считает заместитель генерального директора РО «Белагросервис» - начальник управления по производству, переработке и реализации льноводческой продукции Максим Карпук. - Этому будет способствовать, в том числе, и оптимизация количества предприятий. В прошлом году в стране было 38 льнозаводов, в нынешнем останется 25. Из ликвидируемых 7 закроются полностью, остальные будут лишь выращивать лен.

Оптимизма прибавляет и ход полевых работ. 5 областей завершили сев долгунца, на Витебщине последние семена лягут в почву через пару дней. Площадь под лен осталась на уровне прошлогодней – 45 тысяч гектаров. Но тресты планируется собрать на 20 тысяч тонн больше – 170 тысяч. Возрастет не только урожайность – с 33 центнеров тресты с гектара до 37, но и средний номер – с 1,1 до 1,5. Это позволит нарастить производство длинного волокна с 30 до 40 процентов. 

Вполне возможно, что результаты работы по итогам года будут скромными, считает Максим Карпук. Но главное, что отрасль твердо намерена выйти на прибыльную работу, чтобы не сидеть на шее государства.

gedroiz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter