Квартиры и машины можно будет приобрести в лизинг

Лизинг в массы

Квартиры и машины можно будет приобрести на новых условиях

lising.pngЭто предусмотрено указом, который вступил в силу с 1 сентября. Однако реальная возможность брать что-либо в лизинг появится только после урегулирования процедурных вопросов: внесения изменений в Жилищный кодекс, адаптации типового договора найма жилья к договору финансовой аренды. “Решить эти вопросы можно в течение двух-трех месяцев”, — считает директор ассоциации лизингодателей республики Сергей Шиманович.
Сейчас кредитные ставки лизинговых компаний сопоставимы с банковскими (особенно это касается валюты). “Около 40 процентов компаний имеют доступ к зарубежным ресурсам. Некоторые говорят, что деньги там дешевые, под 1,5—3 процента. Увы, реальные ставки, с учетом страховки, за рубежом примерно 7—12 процентов. Для наших граждан они соответственно будут от 9 до 18 процентов”. Беря в лизинг квартиру или машину, нужно понимать, что они, пока вы не выплатите всю оговоренную сумму, являются собственностью компании. Поэтому и условия договора там более жесткие.

Как только оборот лизинговых компаний перестанет облагаться налогом на добавленную стоимость (уже рассматривается проект о внесении изменений в Налоговый кодекс), то лизинг, бесспорно, должен стать выгоднее, а значит, популярнее.

dev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter