Лизинг свое возьмет

Как усовершенствовать механизмы лизинга в целях привлечения инвестиций для реализации проектов инновационного и энергосберегающего характера на  предприятиях нашей страны?

Лизинг, как известно, неразрывно связан с инвестиционным  процессом, является одним из его важнейших механизмов. Но если в Европе этот инструмент успешно работает уже полвека, то в Беларуси — только пятнадцать лет. Тем не менее наша республика сумела  в области лизинговой политики продвинуться вперед, увеличить объем лизинговых операций, что, в свою очередь, повысило объем инвестиций в основной капитал. 

Недавно на очередном заседании президиума Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» были рассмотрены предложения ассоциации «БелАПП» и общественного объединения «Белорусский союз лизингодателей» по совершенствованию, развитию и практическому внедрению механизма лизинга в целях привлечения инвестиций для реализации проектов инновационного и энергосберегающего характера на  предприятиях нашей страны. 

По предварительным оценкам, в 2007 году в экономику Беларуси привлечено инвестиций в основной капитал на сумму, превышающую 23 триллиона рублей, что на 15 процентов больше, чем в 2006 году, а их удельный вес в ВВП вырос до 25 процентов. 

Следует отметить, что доля лизинга в ВВП и инвестициях является своего рода индикатором роста экономики. Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы предусмотрено увеличить инвестиции в основной капитал к концу  прогнозного периода в 2,1—2,2 раза, их удельный вес в ВВП довести с 23,3 процента (2005 год) до 30 процентов (2010 год). 

Специалисты отмечают, что наиболее высокая доля лизинга во внутреннем валовом продукте  наблюдается сегодня в развивающихся странах, где высока потребность в обновлении основных  фондов и создан благоприятный инвестиционный климат. Доля лизинга в инвестициях в основные фонды в Беларуси —  7,6 процента. 

Для сравнения: наиболее высокий уровень присутствия лизинга в инвестициях наблюдается в США (30 процентов). В Европе он составляет 17 процентов. Так что, как говорится, нам есть над чем работать. 

Возьмем  хотя бы такой фактор. Среди сильных сторон белорусского инвестиционного климата иностранные экономисты отмечают выгодное географическое положение, высококвалифицированную и относительно недорогую рабочую силу, высокий научно-технический и исследовательский потенциал, развитую сеть коммуникаций, наличие СЭЗ и Парка высоких  технологий. 

Казалось бы, приемлемые условия для привлечения иностранных инвесторов в Беларусь налицо. Однако на деле инвестиции приходят в те наши секторы экономики, где и свой местный инвестор может работать с большим эффектом. 

Беларусь уже вплотную приблизилась к тому уровню, которого достигла Россия. Здесь начиная с 2006 года наблюдается мощный рост основных показателей, характеризующих степень развития лизинга. По оценкам специалистов, он обусловлен ростом ликвидности российских банков, что привело к активному размещению  ими свободных средств, в том числе и в лизинговых компаниях, развитием инфраструктуры лизинга и осведомленностью  клиентов о данном виде услуг. Там клиентская база, малый и средний бизнес растут темпами, значительно превышающими рост ВВП. 

Добавим сюда, что при заключении договора лизинга  получение выбранного лизингополучателем предмета лизинга осуществляется в определенный им срок. Платежи по лизингу лизингополучателем относятся на себестоимость выпускаемой продукции. Таким образом, налоговая нагрузка в период технического перевооружения того или иного предприятия снижается. 

Для увеличения объемов лизинговой деятельности в Беларуси и обеспечения ее успешного развития на международном рынке потребуется  обновить действующее законодательство, увязав поставленные цели для всех затрагивающих лизинговую деятельность областей права. С другой стороны, необходимы активные действия не только по организации поставок продукции белорусских производителей на внешние рынки на условиях лизинга, но и привлечение с его помощью внешних инвестиций, особенно для реализации инновационных и энергосберегающих проектов. 

Для свободного проникновения в страну инноваций по договорам лизинга, по мнению членов ассоциации «БелАПП», необходимо  предоставлять лизингодателям те же льготы, что и для предприятий, ввозящих из-за рубежа оборудование для своих нужд. 

Давно пора, считают аналитики, заняться подготовкой совместных актов законодательства в области лизинга в рамках СНГ. Базой для этого может послужить подписанное по инициативе Беларуси  межправительственное соглашение о создании благоприятных правовых, экономических и организационных условий для расширения лизинговой деятельности. Уже подготовлен в целях оптимизации правил функционирования внутреннего и международного лизинга в Беларуси проект Указа Президента «О лизинге». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter