Бывшего нашего деятеля культуры соизволили выслушать в ООН. И, кажется, сильно пожалели

Лизать и быковать

И ведь кто-то же все еще полагает, что Латушко – интеллигентный человек. Культурный. Воспитанный. Людей легко обмануть импозантным видом, люди – и белорусы в числе первых – доверчивы. 

Но вот эстонцы позвали Латушку неформально показаться перед ООН – и павлин не удержался, чтоб не распустить хвост. «Ваши Превосходительства, - рассыпался он в благодарностях, - и вам, и вашим спонсорам, большая честь, я хотел бы воздать…», внукам накажу поклоны бить… 

Вы скажете, этикет такой? Да нет: к постоянному представителю Беларуси в ООН Латушко обращался «мой бывший коллега Рыбаков» и «он». Стенограммы нет, поэтому вполне допускаю, что и – «этот». 

Отметим, однако, что лизать у Латушки получается гораздо лучше, чем язвить: «Буквально два дня назад мы наблюдали мирную смену власти в США. Этот переход является результатом глубокой приверженности демократии. В Беларуси нам до сих пор отказывают в этой простой роскоши», - даже эстонцы (где министры правительства критиковали американские выборы не по северному горячо) морщились.

И вот теперь об этикете: Латушко начинает Валентину Рыбакову задавать вопросы, хотя «ваши превосходительства» всего-то милостиво соизволили дать ему сказать пару слов. Навязчиво предлагать «подарить книгу с Декларацией прав человека». И настаивать, чтобы тот «каждый раз, входя в штаб-квартиру ООН, сдавал экзамены». 

Какой аспект ни возьми – везде нарушение вежливости, делового, да и человеческого этикета, культуры, наконец. Когда «интеллигент» вдруг начинает быковать – это значит «пан или пропал»: последний шанс, перспектив никаких, хоть дверью хлопнуть.  

Хамство это. Лощеное такое, через отвисшую губу, сановное хамство. «Давайте признаем и расскажем всему миру, что в Беларуси существует террористический режим», - а давайте без давайте, дорогой нам павлин павлиныч, режимом тем взрощенный, вспоенный, выученный, вылеченный, пристроенный и обласканный по самое не хочу. 

Хамство - и ограниченность пополам с профнепригодностью: «Мне и всем членам совета ясно, что репрессии не прекратятся без международного контроля и давления», - во-первых, никто в ООН не интересовался, что приглашенному спикеру ясно, что нет, а уж тем более – его прихлебателям. 

Во-вторых, приглашать «превосходительства» милостиво оказать на свою страну давление и ввести контроль может а) открытый предатель, б) заурядная никчемность, в) человек, плохо понимающий тонкости дипломатии. 

А вы говорите – «импозантный» … хвост блискучий, да и тот уже лезет. Недоучила родина, недовоспитала. Недодала. И главное – недооценила. Посмотрите, «ваши-ства», какое продолжение позвоночника – яркое, переливающееся, с виду дорогое. Видите? – во-от, а они, гады, не оценили, представляете, леди и господа?..

Любой дивертисмент заканчивается – этот закончился словами В. Рыбакова в адрес организаторов и участников: «Никто из вас не носитель стандарта демократических ценностей и принципов. Никто из вас не сияющий светоч демократии. Вы не имеете совершенно никакого морального права проповедовать демократию или учить нас или кого бы то ни было еще демократическим ценностям. В чем меньше всего нуждается сейчас Беларусь, так это в иностранном вмешательстве и поучении, особенно со стороны тех, кто сам далек от стандартов свободы прессы и свободы слова».

Ни добавить, ни прибавить. Веб-камеры еще успели показать волочащийся по полу за двери павлиний хвост, больше похожий на половую тряпку. Двери захлопнулись раньше, чем красота вся вышла, раздался сдавленный писк, трансляция закончилась. 

И вовремя. Ибо начинало уже накипать. 

mukovoz@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter