«Ливерпуль» взял верх над «Астон Виллой» в игре Английской премьер-лиги

Сегодня после перерыва, обусловленного чемпионатом мира по футболу в Катаре, возобновился розыгрыш Английской премьер-лиги. В одном из самых ожидаемых матчей 17-го тура «Астон Вилла» проиграла в Бирмингеме «Ливерпулю» – 1:3. Команда Юргена Клоппа одержала в турнире третью викторию подряд.

Мерсисайдцы имели преимущество, превзошли соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 53% на 47%, удары – 16:12, попадания в створ ворот – 9:6, угловые – 6:0) и создали больше остроты. Главное, впрочем, не в этом, а в итоговом счете.

У хозяев автором единственного забитого мяча стал Олли Уоткинс (59-я минута). А у гостей отличились Мохаммед Салах (5), Вирджил ван Дейк (37) и Стефан Байчетич (81).

Отметим, что защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон, ассистировавший Салаху при первом взятии ворот, сделал 54-ю результативную передачу в АПЛ. Он обошел бывшего игрока «Эвертона» Лейтона Бэйнса и стал лидером по количеству голевых пасов среди защитников в турнире.

Остальные сегодняшние матчи, завершившиеся к настоящему времени, принесли такие результаты: «Брентфорд» – «Тоттенхэм» – 2:2, «Эвертон» – «Вулверхэмптон» – 1:2, «Саутгемптон» – «Брайтон» – 1:3, «Лестер» – «Ньюкасл» – 0:3, «Кристал Пэлас» – «Фулхэм» – 0:3.

В 23:00 начнется поединок «Арсенал» – «Вест Хэм». Завтра состоятся встречи «Челси» – «Борнмут» и «Манчестер Юнайтед» – «Ноттингем Форест». А послезавтра тур закроется игрой «Лидс» – «Манчестер Сити».

Во главе турнирной таблицы АПЛ находится «Арсенал», имеющий 37 очков. Далее в группе лидеров последовательно идут «Ньюкасл» (33), «Манчестер Сити» (32), «Тоттенхэм» (30), «Манчестер Юнайтед» (26) и «Ливерпуль» (25).

Список бомбардиров возглавляет норвежский нападающий «МС» Эрлинг Холанд, забивший 18 мячей.