"Ливерпуль" вылетает из Лиги чемпионов. ПСЖ и "Атлетико" проходят в четвертьфинал

В Париже и Ливерпуле завершились ответные матчи 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов, в которых определились еще два участника четвертьфинала.

ПСЖ (Франция) — "Боруссия" (Дортмунд, Германия) — 2:0

ПСЖ: Навас, Керер, Кимпембе, Маркиньос, Бернат, Паредес (Куасси, 90), Ди Мария (Курзава, 79), Сарабия (Мбаппе, 64), Гуйе, Неймар, Кавани.

"Боруссия": Бюрки, Хуммельс, Пишчек, Загаду, Хакими (Гетце, 87), Джан, Геррейру, Санчо, Витцель (Рейна, 71), Азар (Брандт, 69), Холанд.

Голы: 1:0 — Неймар (28). 2:0 — Бернат (45+1).

Первый матч завершился победой немецкого клуба со счетом 2:1 благодаря дублю Холанда. При этом шансы на успех по сумме двух матчей у обеих команд оставались практически равными. Все дело в забитом выездном мяче, благодаря которому парижанам хватало победы со счетом 1:0.

Столь необходимый гол на 28-й минуте организовал звездный нападающий ПСЖ Неймар, который переправил головой мяч в сетку после подачи с углового. Второй гол случился в конце первого тайма, когда Бернат мягко переправил мяч в дальний угол.

Найти выходи из сложной ситуации "Боруссия" так и не смогла. Беспомощность положения гостей вылилась в удаление Джана в конце матча. Полузащитник толкнул Неймара и развязал на поле потасовку.

"Ливерпуль" — "Атлетико" — 2:3

"Ливерпуль": Адриан, ван Дейк, Робертсон, Гомес, Александер-Арнолд, Вейналдум (Ориги, 105), Хендерсон (Фабиньо, 105), Окслейд-Чемберлен (Милнер, 82), Мане, Фирмино (Минамино, 113), Салах.

"Атлетико": Облак, Фелипе, Триппьер (Врсалько, 90), Савич, Лоди, Сауль, Томас, Корреа (Хименес, 105), Коке, Жоау Феликс (Мората, 103), Диего Коста (Льоренте, 56).

Голы: 1:0 — Вейналдум (43), 2:0 — Фирмино (94), 2:1 — Льоренте (97), 2:2 — Льоренте (105). 2:3 — Мората (122+).

"Ливерпуль" уже приучил весь футбольный мир, что на "Энфилде" творятся настоящие чудеса. Из последних — прошлогодний камбэк в противостоянии с "Барселоной". Вот только на сей раз чудо случилось не в ту сторону.

С первых же минут прогнозы 99% экспертов оправдались: "мерсисайдцы" осадили штрафную гостей, а те всеми силами отбивались от атак, пытаясь удержать свои ворота на замке. Там, где не успевали защитники, выручал Облак, который в очередной раз доказал, что является одним из лучших голкиперов в современном футболе.

План "Атлетико" работал до 43-й минуты, когда оставшийся в одиночестве в центре штрафной Вейналдум точным ударом головой поразил ворота гостей. Казалось бы, во втором тайме хозяева без особых проблем добьют раненого соперника, но здесь опять свое твердое "нет" сказал голкипер "матрасников".

Первый дополнительный тайм начался для "Ливерпуля" просто шикарно: Фирмино сам пробил в штангу, а после сам и добил мяч в пустые ворота. Местные болельщики уже запели свои победные песни, но спустя буквально пару минут их заткнул Льоренте, вернувший преимущество по сумме двух матчей "Атлетико".

Подопечным Клоппа вновь нужно было забивать, а в итоге вновь пропустили они. Все тот же Льоренте неспешно принял мяч у линии чужой штрафной и прицельно пробил в ближний угол ворот Адриана. Неуверенная игра резервного голкипера в итоге стоила прошлогоднему победителю Лиги чемпионов вылета из турнира уже на стадии 1/8 финала. Точку же в игре за мгновения до финального свистка поставил Альваро Мората, реализовавший быструю контратаку испанцев.

Таким образом, компанию "Аталанте" и "РБ Лейпцигу" в 1/4 финала составят ПСЖ и "Атлетико".