"Ливерпуль" впервые за 30 лет стал чемпионом Англии по футболу

Английский "Ливерпуль" за семь туров до окончания стал чемпионом страны по футболу (это, кстати, рекорд Премьер-лиги). Чемпионство досталось команде Юргена Клоппа после проигрыша главного преследователя — "Манчестер Сити".


В четверг "Ман Сити" играл на выезде против идущего четвертым "Челси". Гости почти в два раза больше контролировали мяч по ходу игры (64% на 36%), но хозяева оказались на порядок эффективнее, нанеся 9 ударов в створ ворот против 3 у соперника.

На 36-й минуте матча "Челси" повел в счете благодаря удару Пулишича, который получил мяч в центре, убежал от преследователей и точно пробил в угол. "Манчестер Сити" ответил на 55-й минуте, сравняв счет усилиями Де Брейне, который великолепно выполнил штрафной, положив мяч в девятку.

На 77-й минуте "Ман Сити" остался вдесятером, с поля за игру рукой в штрафной был удален Фернандиньо. Был назначен пенальти, который реализовал Виллиан. 2:1 — победа "Челси", которая позволила "Ливерпулю" оформить досрочное чемпионство.

У "Ливерпуля" сейчас 86 очков и он уже недосягаем, у идущего вторым "Манчестер Сити" — 63 балла.


Лучшим бомбардиром "Ливерпуля" стал египтянин Мохаммед Салах, забивший 17 голов (лидирует в гонке бомбардиров с 19 мячами Джейми Варди из "Лестер Сити").


"Ливерпуль" в 19-й раз выиграл чемпионат Англии, уступая по этому показателю только "Манчестер Юнайтед", на счету которого 20 титулов.

В последний раз до этого "Ливерпуль" становился чемпионом в сезоне 1989/1990 годов. А Юрген Клопп стал первым немецким тренером, который сумел привести команду к чемпионству в Англии. Клопп пришел в "Ливерпуль" в 2015 году, а до этого дважды становился чемпионом Германии с "Боруссией".


ФОТО: LiverpoolFC


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter